Бесов лес и Алатырь-камень

Накануне вечером шёл дождь. Утром повалил снег, всё в тучах – настоящая метель.
Кошка ужасно опаздывала (когда мы уже бежали на электричку, она оказывается ещё была дома), из-за чего мы пропустили нужную электричку и самый удобный автобус, который должен был довезти нас до Глухово. Прикинули на какой следующей электричке имеет смысл ехать и сели на вокзале ждать Кэт.

Успели покурить, перекусить, многократно пошутить на тему такого начала путешествия… Лихобор немного пошокировал пассажиров звуками варгана. Когда до нужной электрички оставалось 10 минут, выслали Джонни Майлза встречать Кэт. Через несколько минут пришла Кэт, но без Джонни. Лихобор убежал искать Джонни. В общем, когда все воссоединились, до отправления было около 1 минуты. Выбежав из зала ожидания, часть народу рванула на 3 путь 2 платформу (как и надо), а другая почему-то на 8 путь 3 платформу. Ещё несколько драгоценных секунд ушло на обоюдные крики «Сюда, придурки!» — «Вы тормоза, сюда!» В общем, в лучших традициях жанра запрыгнули в электричку в последний момент. И всё-таки вышло солнце. 6 человек с рюкзаками ехали в 6-м вагоне.

По прибытии в Лобню нас ждал ещё один прикол. Автобус, на который мы рассчитывали, и который действительно должен был идти до поворота на Глухово, по каким-то непонятным причинам туда не шёл (хорошо ещё что это обнаружилось путём моего общения с водителем перед отправлением, а не в процессе езды). Выгрузились обратно, оккупировали лавку. Следующий автобус через час. Опять ждём, шутим, кормим голубей. Тучи снова стягиваются. Холодает.

Второй автобус всё-таки был правильный. Под старые песенки из советских мультиков и фильмов по радио «Юмор», которое слушал водила, мирно доехали до Глуховского поворота. По обеим сторонам от нас бродили совершенно жуткие чёрные тучи, но нас зацепило только мелким недолгим снежком. Местность оказалась холмистая и очень симпатичная. Камень нашли быстро. Кусты вокруг оказались увешаны всякой всячиной просто до неприличия – ленточки, шнурки, тряпочки всех мастей и цветов, тельняшка, какие-то футболки, шапка, бюстгальтер, икона блаженной Матроны в пакетике, и т.п. всевозможное барахло. Вокруг Камня оказалось довольно болотисто. Фантом почти сразу ухрюкался по колени, ну и остальные по мелочи. Поздоровались с Камнем, пошаманили немножко каждый чего хотел, закопали пару амулетов, сделали небольшой перекус. Потом стали подниматься вверх по холму и искать место для лагеря. Нашли опять же быстро. Поставились, потестировали недавнее приобретение Дэла – арбалет, замутили костёр. Небо было в лёгких облачках, светило солнце. Ещё немного посыпал «грибной» снег, но вскоре совсем перестал. В целом было прохладно, но красиво и уютно. Думаю, не последнюю роль в этом сыграло то, что рядом были люди, которых я и хотела видеть (не все, но кто был – те были неспроста).

Начинало темнеть. У Дэла заболела голова и он, выпив таблетку, пошёл полежать в палатку. И словил глюк. Описывать саму тварь пока он не стал, дабы лишний раз не материализовывать, но штука недружелюбная была. Обсудили. Решили понтами не махать, дабы не давать повода этим тварям полезть первыми. Плюс Фантом и Джонни пошли за водой к ручью у Камня и долго не возвращались. Потом мы услышали их крик. Кэт позвонила по мобильнику и мы направили их по звуку в лагерь. Через несколько минут замелькал налобный фонарь Джонни. Пришли они, явно дав петлю, и рассказали что шли обратно вроде как по своим следам, но в какой-то момент обратные следы просто исчезли. Блудный Бесов лес в действии.

После ужина и общих посиделок у костра Кэт, Дэл, Фантом и Джонни решили всё-таки колдануть, а я и Лихобор пошли спать. Лично я по той причине что в лесу осознаю себя гостем (и гостем в общем-то и являюсь) и чувствую себя далеко не всегда вправе колдовать что мне вздумается. Да и в отношениях с чуждыми и лесу, и людям тварями, больше полагаюсь на разумность (на свой лад конечно) хозяев леса (кто называет их лешими, кто как). Лихобор, взяв из костра горящую ветку, обошёл свою палатку и прочитал охранный заговор. Я просто мысленно обратилась к той сущности, которая обитала в этом лесу задолго до тварей, увиденных Дэлом. В общем, колдуны колдовали и сидели потом почти до утра у костра; шаманы спали и видели сны. Причём я даже не сразу вспомнила что мне снилось – это был коротенький глюк, как будто вырванный из более общего, словно подсмотренный кусочек чьего-то чужого сна.

Утром проснулись неспешно. Снова развели огонь. Лес был всё такой же – тихий, красивый. Были слышны какие-то птицы. Принесённая вчера вода кончилась, и Джонни, Дэл и я пошли с канами и бутылками к ручью в овраг (на карте этого ручья нет, видимо ещё один приток Кимерши). Вокруг снова начали бродить облака – но, как и вчера, именно вокруг, а над нами было ясное небо, и солнце изумительно подсвечивало болотистое дно оврага, играло в чистом ручье… В ручье и на его берегах обнаружилось несколько камней, по виду и размерам очень похожих на Камень ближе к дороге. А вот по энергетике они были гораздо чище – не такие «замоленные», и следов пребывания «паломников» около них не было. Уж не среди них ли лежит тот самый Алатырь-камень, подумали мы… Во всяком случае приехать сюда ещё раз и уже пристальнее пообщаться с этими камнями в безвестном притоке Кимерши, стоило

На берегу этого же ручья видели норки какого-то маленького лесного мышкообразного зверя, и самого серенького зверя, потешно скакавшего по мокрой траве. И медвежья следы. Вернее, как позже по фоткам сказал Лихобор, следы медвежонка. А ещё совершенно огромную, толстенную и высоченную сосну. А ещё тройную берёзу. А ещё небольшое, покрытое тоненьким полупрозрачным льдом, озерцо, образовавшееся в яме из-под корневища упавшего большого дерева. Лес показывал свои маленькие чудеса и совсем не казался агрессивным.

Принесли в лагерь воду. Дэл, Джонни и Фантом ушли в овраг фотографировать, Кэт до сих пор спала в палатке, а я и Лихобор остались делать завтрак. За разговорами, шутками и неспешными сборами прошло время. Лихобор ещё неимоверно порадовал душу игрой на варгане. Фотки конечно есть, но это всё-таки надо слышать. Человек, которого оставляют равнодушными звуки варгана, чёрств и абсолютно нечувствителен к изначально-прекрасному, несущему гармонию человека с природой. В Племени Странников таких нет =)

Обратно шли снова через Камень. Я и Дэл откопали что оставляли на ночь под Камнем. Я на всякий случай в благодарность ещё покормила Камень. По дороге к повороту, где ходит автобус, видели какого-то пернатого хищника, парящего в поисках грызунов. Тучи ходили-ходили вокруг, но так и не пролились.

Домой добрались без приключений. Все были довольны. Каждый, конечно, по-своему, но все. И было немножко грустно, что эта маленькая вылазка закончилась. Но вот у меня на полке лежит медный браслет-оберег, побывавший у Алатырь-камня, и несколько камешков из ручья Бесового леса, и я знаю, что впереди у Странников ещё много интересного

Фотографии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *