Клусово, следы ледника — отчёт Фантома

19-20 июля 2008 года. Следы Ледника Клусово.

Состав участников: Дел, Эмилия, Фантом(организатор), Кэт, Уриэль.

Встреча участников была назначена на 10-00 с прицелом на электричку 10:28, правда как обычно наши товарищи странники опоздали. Благо электрички ходили часто, и ехать нам было не долго. Уехали на электричке в 10-41. Приехалина станцию минут за 40 до нужного автобуса. Закупились в магазине, в котором закупались ещё при поездке на Алатырь камень. Доехали до остановки Клусово, пообщавшись с местным контингентом, особенно поразил нетерпимый к рюкзакам дед и количество хачиков в автобусе.
Высадились. Соорентировались по карте начали движение к нашей первой контрольной точке, под названием Клусовский валун.

По пути сделали техническую остановку около колодца.

Приблизительное место валуна достигли быстро, но так как, была высокая трава и сам валун находился на опушке, нашли его не сразу (пришлось сбросить рюкзаки и послать в нескольких направлениях наших товарищей) Повезло найти его мне, благодаря интуиции, логике и подробной и точной карте. Валун оказался вполне приличным по размерам (ожидал я меньшего) Принципе камень вполне естественно вписался в окружающую местность, я бы сказал красиво дополняет её. Откуда он взялся, был ли взят из карьера по близости или был принесен ледником, судить трудно. Место мне впринципе понравилось, спокойно и хорошо там, если бы только не карьер, было бы вообще хорошо.

Так же порадовала земляника, собранная на опушке леса, где лежит валун.
Пробыв около валуна примерно 30-40 минут, мы выдвинулись к могиле неизвестного солдата.
Согласно маршруту, мы должны были перейти реку и двигаться напрямую, ко второй контрольной точке, но ввиду того, что из-за дождей подступы к реке превратились
в небольшое болото, а сама река была достаточно полноводной, было решено сделать крюк и пройти через Клусово, по дороге.

Дорога до могилы была ни чем, не примечательна, кроме сильной жары и надоедливых насекомых. Рядом с могилой был сделан привал.

По состоянию могилы видно, что за ней следят и ухаживают. Что было приятно, и даже удивило меня. Само место тихое и спокойное.
На самой могиле надпись (Лейтенант Антипин И.И.), говорящая об одном из похороненных здесь.
Но согласно логу (от 14.05.2006) посещений этого места Гекешингом, ранее здесь была надпись: «…лейтенант Аведеев Н.Н….» Что впринципе добавляет вопросов, откуда здесь появилась эта надпись, и почему стёрли предыдущую?

Далее выдвинулись согластно маршруту в направлении Шутова леса с прицелом пройти через него и встать не далеко от Алатырь камня. До леса добрались без приключений. Однако по мере продвижения по лесу постепенно становилось ясно, что Алатырь камня нам не достич таким путём и с такой скоростью.
Каждые 100-150 метров кто нибудь спрашивал сколько осталось до цели, казалось что прошли все 300-600м, а на самом деле всего 100-150м. Поваленные деревья, кустраники, крапива, в большом количестве, а так же холмистая местность были тому причиной.
Двигаться быстро было проблемно, переодически делались маленькие технические остановки. На одной такой остановке Уриэль и Я пошли вперёд, проверить маршрут для дальнейшего продвижения, поняв, что даже на легке, здесь пройти довольно сложно и за оставшееся время до темноты, мы не успеем пройти, оставшее расстояние до цели, а также в виду некоторых других технических причин, было решено вернуться немного назад к ручью и двум обнаруженным там камням, с целью найти поблизости место для лагеря. Во время разведки были найдены следы идентифицированные предположительно как медвежьи. В тоже время начинало, так же как и в предыдущие дни, погромыхивать и переодически немного покапывать с небес.
Не далеко от камней и ручья нашлась подходящего размера поляна. Далее как обычно: дрова, палатки, костёр, ужин, шутки-прибаутки, некоторые отдыхали вблизи костра на пенках под тентом. Переодически немного капало, но тут же переставало. Вообщем всё было относительно спокойно.
Ввиду, тяжёлого дня и бессонной предыдущей ночи решил пойти поспать пару часов. С Делом договорились встать где-то в районе 2:00 чтоб успеть отдуплиться и пойти поработать до рассвета. Выспался и восстановился очень хорошо и очень быстро, проснулся примерно за 30 минут до назначеного времени. Удивился тишине царящей в лагере. И вообще лесу. Вообщем-то лес жил своей жизнью, не обращая на нас в тот момент особого внимания, наши товарищи работали, и занимались каждый своим делом. Полежав так некоторое время, пошёл к огню приводить себя в порядок и готовиться к работе.
Через некоторое время встал Дел, отдуплился, привёл себя в порядок, и мы пошли к камням работатьвтыкатьловить глюки.

Ещё перед тем как лечь спать думал над некторыми вещами, которые хотелось бы проверить. Вот некоторые из них: часть первая, ручей это граница? Граница между более-менее «человеческой» частью и более «дикой». Вариантов было несколько, в итоге остановился на самом простом, сравнение ощущений пред ручьём, на ручье и за ним. Пришёл к выводу, что так оно есть, ИМХО сами камни, поскольку лежат на разных сторонах по сути просто более ярко отражают свойства этих сторон. Второй частью, которую хотел сделать – это по общатьсяпо контактировать с камнями. Камень лежащий на нашей стороне на контакт пошёл только после того, как «умылся» и «почистился» в ручье. Вероятно это связано с тем, что делалось до этого. Ощущения от контакта: гармония, успокоение, восстановление. Переходить через ручей после этого и пытаться контактировать с другим камнем не очень хотелось, к тому же поджимало контрольное время возвращения. Однако всё же решил это сделать. Ощущения от контакта: первый раз как будто послали далеко на «юг», пришлось действовать немного иным методом, сработало, но всё равно с не охотой. Закончив дела вернулись, в лагерь, как раз к контрольному времени. Далее пошли к камням Кэт и Уриэль. По их возвращении не много обменялись мнениями, некоторые совпадали особенно по поводу «границы» и «камня», что приятно удивило.

Далее всё разошлись по палаткам спать, я остался посидеть ещё немного… Через пару часов, когда уже собирался идти в палатку спать, заметил белку спокойно прыгающую с ветки на ветку соседних дервьев, на то, что в 20 метрах лагерь людей, ей было абсолютно всё равно. К своему стыду проспал(благо не я один?) подьём минут на 15. Сложив спальник и пенку вышел к огню. Далее как обычно костёр -> еда-> чай->свёртывание. Вот тут у меня взбесило, что пока люди не выпьют 3-4 кружки чая собраться и выдвинуться невозможно, и обьяснить это нормальными словами невозможно. Считаю проблему быстрого сворачивания надо решать, и есть несколько координальных вариантов. В остальном всё прошло нормально. Дорога назад прошла в шататном режиме и без проишествий.

Выводы: Место считаю достаточно интересным. В дальнейшем было бы не плохо провести ещё вылазку с целью дальнейшего изучения Шутова леса в верх по течению ручья, а также более глубоких районов самого леса в направлении Алатыря. Место само по себе активное и интересное. Интересно было бы узнать не существовало ли вблизи этого ручья поселений, деревень или хотя бы времянок. Интересно так же происхождение тех камней, которые мы нашли в лесу.

Тех. Выводы: Всё впринципе не плохо. Но нам необходимо дальнейшее повышение нашей организованности и слаженности. А так же умения слушать и слышать друг друга.

Всем Участникам спасибо, был рад всех увидеть, и надеюсь ещё не раз всех увижу на вылазках RT.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *