Кладбище военнопленных в Красногорске

Ещё с весны (если не с зимы) собиралась я туда попасть, и вот наконец получилось. В рамках вело-прогулки в составе меня, Дуотта, Фенрии и Дэла засчитываем эту долгожданную, и всё же спонтанную вылазку.

На Пенягинском кладбище есть два «немецких» участка, где похоронены пленные из Особого оперативно-пересыльного лагеря для военнопленных № 27. Похоронены там немцы, финны, итальянцы, румыны, венгры. Немцев конечно больше всего.

Сперва мы побывали на первом участке.

Вспомнив старую «энергуйскую» байку о том, что последний захороненный является как бы «сторожем» кладбища, я решила просмотреть все кресты, чтобы вычислить умершего позже всех (благо сделать это на небольшом участке гораздо проще, чем на обычных больших кладбищах). Попадались кресты и вовсе без надписей, и те, где имён и фамилий было по две. Даты где-то были с точностью до дня (и рождения и смерти), а где-то только до года. На одном кресте вообще стоял только год рождения.
«Старший» обнаружился в самом дальнем уголке участка. Ernst Kuhnert, 21.7.1915 – 19.8.1949. Значит на момент начала войны ему было 25 лет. Поприветствовала, как могла.

Участок вообще тихий, приятный… нет какой-то «нагруженности», «загромождённости», как физической, так и неосязаемой, как на стандартный наших кладбищах… Даже дышится как-то легче…

Пошла по второму кругу, нашла и самого младшего. Вернее двух младших. Просто у одного месяц и день рождения обозначены были, а у другого только год. Horst Kleiner, 28.5.1927 – 11.3.1948 (умер в 21 год), и Silk Robert 1927 – 1945 (умер в 18 лет)…

Пока остальные странники общались, села в тени под деревом, достала губную гармошку, сыграла «Эрику»… Налетел ветерок, пошумел в кронах. Пустяк вроде бы, погода конечно жаркая, но не безветренная, нет-нет да и подует…

Но на втором участке повторилось. Найдя и поприветствовав «старшего» (и на своём участке и, выходит, на обоих, им оказался Georg Liehr, 17.6.1907 – 18.9.1950), снова сыграла посреди участка «Эрику» и буквально через какие-то секунды за последним стихшим звуком поднялся ветерок.

Как поднялся, так и утих… Тихо, спокойно, тепло… Бывает на кладбищах иногда чувство, что уходить не хочется. Но до сих пор оно у меня было какое-то тянущее что ли… будто что-то цепляется, не пускает… А здесь совершенно по-другому. Печатая этот текст, я, честное слово, минут 20 писала тут какую-то ерунду, стирала, думала, снова писала… Но пока не могу выразить этого словами.

К ним ведь нечасто кто-то заходит. И наверное ещё реже играют одну из песен, которую наверняка они все когда-то слышали, на одной из тех гармошек, которая возможно была и у кого-то из них…

А крест с надписью Silk Robert 1927 – 1945, обнаружился и на 2м участке, прямо при входе. Вот и пойми, где он на самом деле лежит… Наверное по ошибке заказали два креста. Но человек-то может быть только под одним. Кто тогда под другим? Кто теперь разберёт…

На 2ом участке ещё был крест с надписью «Sieben unbekannte deutsche soldaten» («Семь неизвестных немецких солдат»). Рядом с этим крестом почему-то было лучше всего. Если такое слово вообще применимо к нахождению на кладбище, да ещё военнопленных.

Пожалела, что не взяла с собой свой маятник. Пообщались бы с кем-нибудь, как в Мадьярах… Но в отличие от Мадьяр, это место гораздо ближе, обязательно побываю там ещё.
Сыграю ещё что-нибудь кроме «Эрики»…

Эти и другие фотографии в общем альбоме.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *