Удмуртия by Эмилия

 

В назначенный день поезд «Италмас» повёз нас в уже знакомую с прошлого года столицу Удмуртии.
Почти сразу захотелось есть, что мы и сделали, как только миновали санитарную зону. Потом я залезла на верхнюю полку и, размышляя о своей любящей путешествия сущности, заснула.

Проснулась от детской беготни и крика в коридоре часа через 2.
К закату подъехали к Вековке, странной станции с низеньким перроном, где между поездами ходят люди с люстрами, стаканами, вазами и т.п. и впаривают свой товар пассажирам. Закат был красивый, интенсивно розовый с долей золота. Когда отъезжали от Вековки, почти стемнело.
Заснуть удалось часа в 2 ночи.
Где-то в 3-30 была остановка в Канаше (Чувашская республика). Поезд то и дело дёргало, видимо отцепляли и прицепляли какие-то вагоны… В Казани этот поезд теперь не останавливается.
Утром состав уже резво бежал по залитому солнцем Татарстану. За Агрызом видели специальную «горку», с которой пускают отцепленные вагоны чтобы пристыковать к нужным поездам, чтобы не гонять локомотив.
Дальше была Удмуртия. Ижевск встретил нас оркестром, правда не в честь нас лично, а в честь дня ВДВ 😉 А ещё в этот день был удмуртский национальный обрядовый праздник нового урожая «Виль». Его проводит региональное общественное движение «Общество удмуртской культуры «Дэмен». В Берёзовой роще в Ижевске выступают артисты Национального театра Удмуртской Республики, проводятся конкурсы, рассчитанные на проявление ловкости и быстроты, силы и выносливости, талантов в песенном и танцевальном творчестве, игре на народных инструментах. Все гости праздника угощаются обрядовой кашей, которая варится на месте проведения праздника.
В первый день было расположение, мытьё, и гости в лице некоторых родственников Дэла.
Во второй — небольшой домашний бухач со старым другом Дэла, Ифом.
А в третий был СТРАЙКБОЛ!
Вот это было супер! Просто мега-круть! Спасибо команде «Ghost», г.Ижевска! G36C оказалась такой, как я и ожидала, так что если буду приобретать свой привод – то Tokio Marui G36C («гэшечка» мне уже снится ;)) Фоток нас с игры нет, ибо было не до фоток. Фотки только сделанные уже дома – наших синяков 😉
На неделе ездили на теплоходике Ижевск – Воложка. В прошлом году мы уже так ездили, и в этот решили повторить. Уж очень мне приятны ощущения, связанные с передвижением по воде. Фотки обязательно выложу.
В следующие выходные выдвинулись мы в некий таёжно-дачный пункт «Мелиоратор». Идя по уже раскалённому с утра солнцем асфальту Южной автостанции к совей остановке, заметили там бело-грязную «Ниву» и какое-то оживление около неё. Оказалось, что это частники, дед с бабкой, предлагали довезти кого-нибудь, но такие же бабки в очереди ехать не хотели (понятное дело, у них бесплатный проезд в общественной «скотовозке»), а щемился в «Ниву» какой-то поддатый мужичишко. Завидев нас, старички оживились:
— Пацаны, поедете?
— Поедем? – переспросил меня «пацан» Дэл.
— Поедем, — согласилась «пацан» я. 😉
С нами загрузили на заднее сиденье и поддатого мужичка. Старая «Нива» шла тяжело и тряско. Но всё равно это было лучше, чем общественная «скотовозка», да и быстрее. Проезжали кстати Изгурт (это по-удмуртски, а по-русски Каменное) – деревеньку, около которой якобы замечали снежного человека.
Далее двухкомнатный домик (одна внизу, одна под крышей), ягоды, баня, жаренные сосиски и грушевый сбитень… Вечером приходил кот. На «кис-кис» показал хитрую чёрную с белой масочкой морду из кустов, важно прошёл под яблони и больше ни на какие оклики не реагировал. Посидел под деревьями и будто бы скрылся. Но затем я увидела, как он поставил передние лапки на порог бани и с интересом заглядывал внутрь. Через пару секунд он уже был внутри. Деловито понюхал что-то и вышел. Красивый был кот.
Попарились и помылись мы кстати весьма удачно – почти к полуночи. После полуночи, говорят, приходит Банник. Вроде домового, только в бане. И может сыграть злую шутку – напугать, веником отхлестать или кипятком обжечь.
Потом было звёздное небо… Густо-густо усыпанное звёздами. И млечный путь. И падающие звёзды, и загадывание желания.
От сбитня жутко расслабило, и как ни пытались мы рассказывать страшные истории и бодрствовать, в сон потянуло прямо-таки аномально крепко. =) Чему сопротивляться нам вскоре и надоело.
Обратно в город с ветерком домчал Фольксваген Туарег одного дэловского родственника. Как раз у него в машине я услышала одну интересную песню, с нового альбома Макаревича – «Старые друзья». Позже в Интернете нашла инфу, что песня-то старая, но на новом альбоме она приобрела как будто более серьёзный характер и партию волынки в исполнении Лазерсона. Вот эта песня, и ныряющая и бегущая вдаль дорога в буквальном смысле чуть не вышибли у меня слезу. Хотите верте, хотите нет.

Удмуртия… Странный, непознанный кусочек родины, где только 2% знают удмуртский язык, очень много настоящих не крашенных рыжих, где почти на каждой второй улице под окнами домов на асфальте есть надписи краской типа «Саша, я тебя люблю!», а гопники на остановке в 3 часа ночи могут звонкими чистыми голосами петь «Горбун отверженный с проклятьем на челе…», где я впервые видела полную двойную радугу, и где родился самый дорогой для меня человек на свете.

Вот так вот, никакой аномальщины не получилось, но просто хорошо провели время )

Фотки обработать не успеваю, ибо завтра (то есть уже сегодня) улетаю на своё любимое Чёрное Море. Но обязательно повешу, когда вернусь.
Но и после моря мои путешествия не закончатся. Приеду – напишу.

П.С. А ещё нашли там случайно эзотерический магазин. Туфты там конечно всякой смешной много, зато я наконец-то купила себе нормальный маятник.

Фотографии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *