Уральские каникулы — отчёт Аварона

Плёнки проявлены и отсканированы, впечатления упорядочены, хабар разобран. Настало время поделиться впечатлениями.

Изначально думал разбить сие на 2 отчёта: технический и «для близких друзей». Но, подумав, решил, что так будет нецелостно. Да и к тому же в первую очередь я ехал за тридевять земель отдохнуть, набраться сил и позитива. Поэтому предлагаю вам всё в одной куче с упором на мои личные впечатления.

30.12.2009
Поезд Москва-Караганды
Не то, что бы проводы прошли совсем гладко, но вцелом прошло всё позитивно: отметили год уходящий, простились с близкими друзьями, погрузились в поезд, тронулись!
Обосновавшись на местах, немного побуйствовали на радостях и отправились спать.

31.12.2009
Поезд Москва-Караганды
День полностью прошёл в дороге соответственно.
Начался он с остановке в Рузаевке, где местные представители МВД, угрожая ссадить меня с поезда, заставили засветить фотоплёнку в фотоаппарате. Благо плёнка была мною по-пьяни не заправлена ;D
В течении дня нами было косвенно посещено несколько городов: Саранск, Самара (напомните, други, что забыл), где производилась доукомплектовка рыбой и местными сортами пива. Вобщем пиво пилось, мир был красивым, а цели нашей экспедиции с каждой минутой всё ближе и ближе.

31.12.2009-01.01.2010
Поезд Москва-Караганды. Новогодняя Ночь
На моё удивление вагон и его пассажиры в основной массе тупо сий момент проспали. Мы же, наоборот, накрыв стол, приготовились к обнулению счётчиков.

Цитата: «Никогда у меня не было столь «богатого» стола на Новый Год»

Где-то между московским и местным НГ я узнал, что являюсь украинским националистом. А после местного же, что ещё Тарасом Бульбой и Жанной Дарк. Такие вот дела )) Далее была остановка в Уфе, там состоялось эпичное знакомство с «Седым Уралом». Знакомство было недолгим – вскоре я уснул.

01.01.2010
Поезд Москва-Караганды
Боль. Горы. Спящие Друзья. Ничего новогоднего не почувствовал.
Ждать уже нет сил, в голове рисуются картины приезда, встреч, знакомств, путешествий… И тут горы уступают место индустриальному пейзажу. Бесконечному. Мы на месте!

01.01.2010
Челябинск

На выходе из вокзала нас встретил человек-слон, или Дед-слон Мороз, или Дед Мороз-слон (понравившееся подчеркнуть).
Затем появился Дмитрий. Мне сразу показалось, что мы отлично собщаемся! После первичного знакомства и решении ряда проблем, как заселение в квартиру и её освоение, мы двинули празднично гулять по городу.
Подождав троллейбуса в том месте, где проводов над трассой вовсе не было, мы приметили подъезжающий старенький ЛиАЗ. Недолго думая, толпой радостно вбежали в него, ибо ностальгично! И было совершенно всё равно куда ехать!!! Обожаю такие моменты…
Венцом прогулки стал слэм на пруду в ленинском районе и изучение жаргона местного быдла в обратном автобусе. А потом ещё дома потусили…
И ещё было очень хорошо и здорово! Словно всё хорошо, всё удалось, а впереди – ещё больше и лучше.

02.01.2010
Челябинск. ЧМК

До ЧМК на трамвае ехали около 40 минут. Потом пересадка и ещё минут 30, и всё вдоль территории. А трамваи холодны, но уютны почему-то… Мне в голову пришёл момент с электричкой из мульта «Унесённые Призраками» например, хотя не лучший пример наверное. Нужный настрой создавало отсутствие пассажиров в трамвае и остановки, на которых сугробы доходили до самых подножек. И отсутствие человеческих следов на снегу.

Приехали на конечную. Выходим. Захватывает дух.
Вагоновожатая, трамвай, мы, огромнейший комбинат и тишина. Только метель лёгкая. Создаётся чувство, что ты здесь крайне чужд. И вот тебя словно давит, размазывает и вмораживает в ландшафт атмосфера окружающего. А воспротивится крайне сложно.

Удаляемся в сторону исполинских отвалов, дабы снять выгоднее панораму, раздаются звуки работы безымянного оборудования и гудков, а чуть позже крики охранников.
И вот мы снова на исходной точке, на остановке. Весело идём за угол обзора охраны, дабы повторить попытку. Повторяем, но не доводим до конца, так как отмёрзли пальцы и отвалы не так просты, как казались.

Остальную часть дороги, практически до главной проходной ЧМК делаем пешком, попутно фотографируя и перекусывая. Ничего особенного, если честно. То ли я окончательно отморозил пальцы фотоаппаратом, то ли реально туфта.
Челябинск. ул. Механическая
На бомбиле добрались до ул. Механическая, одной из 2х полностью выселенных из-за вредных выбросов улиц Челябинска. Тут порадовали живописные руины и главное – контраст: в одну сторону – мрачная тихая перспектива заброшено-разрушенной улицы, в другую – снующие по шоссе машины и люди на остановках. В голове сие как-то плохо уложилось, а тут то вживую и по-настоящему!
Челябинск
О вечере расскажу кратко: «Помидорка» оч понравилась, задолбало засилье быдло-населения, понастольгировал по уличным ёлкам и гуляниям, испугались собаки и поддались панике, чуть не нассали на ментов, бухнули в каморке крепко.

03.01.2010
Коркино. Угольный разрез
Познакомившись с Дмитрием и усевшись в его машину, мы двинули в направлении г. Коркино. День начался причудливо: остановившие нас ДПСники забрали мобилы для проверки на краденые/некраденые. Потом вернули. Но дико было, если честно.
Довольно быстро добравшись до цели – Коркинского Угольного Разреза и десантировавшись у деревянного одинокого туалета на самом краю, мы приступили к осмотру.

К тому, что демонстрируют фото добавить можно то, что размеры этой гигантской рукотворной ямы поражают воображение. Особенно когда эти масштабы проецируешь на места своего привычного обитания. Даже исполинские карьерные машины и целые составы с углём кажутся игрушечными. Плюс газ: чем глубже спускаешься, тем концентрация его ощутимее, становится труднее дышать.

ОПАСНО. ГАЗ!

Немного технического отступления. Интенсивность гамма-излучения в районе разреза составляет:
— поверхность: 09 микроРентген/ч;
— середина: 11 микроРентген/ч;
— ствол шахты: 15 микроРентген/ч;
— дно: 22 микроРентген/ч.

И тут, практически на дне Разреза, к нам приветливо подошёл горных дел мастер. Любезно предложил пройти с ним в Людской Ствол №2 и прокатиться до поверхности на фуникулёре. Устоять мы не смогли. Фото с этого чудеснейшего и увлекательного действа у меня к сожалению нет, так как изначально не хотел палиться, а потом запотел объектив (( А ещё в шахте оч плохо дышится, реально не хватает кислорода, и влажно крайне, и тесно. Но круто! Кто не был в шахте – тот лох ;D Суровость шахтёров кстате тоже доставляет, занятное зрелище. Вобщем тряслись мы в фуникулёре минут этак 5-7, поднялись на поверхность, начали вылезать, а там…
Вобщем вице-президент приехал в этот день на Разрез, все видимо хотели выслужиться. А тут внеплановый подъём, понимаете ли! Как итог: нудный ор техдира, позитивная охрана, халявная доставка наших тушек на УАЗе в местное ОВД.
Коркино. ОВД
Место довольно унылое, но всё же некоторые подробности отложились в памяти… Был приятно удивлён компетентности и интеллигентному поведения майора, который нами занимался. Также ему респект за висящий в кабинете большой портрет Ф. Дзержинского, порадовало. Из уст работника ОВД мы узнали, что работники Разреза активно воруют сами у себя и при этом регулярно подают фиктивные заявления в местный ОВД. Что всё это дело – чистая показуха. Ну а в остальном… Час ожидания, списывание объяснительной, снятие пальчиков, фото на память. Такие вот дела.
Челябинск
Вечер был своеобразен. Под самый конец захотелось напиться.

04.01.2010
Свердловск
В 06:24 утра, поспав 2-2,5 часа, мы выехали в Свердловск. Благо автобус был комфортабелен и тёпл, поэтому в виде бонуса я получил около 3,5 часов сна дополнительно.
На Южный вокзал прибыли в начале одиннадцатого утра. После чего отправились на поиски Уральского Политехнического Института, в котором мой отец защитил однажды кандидатскую диссертацию. Город оказался просто чудесным: солнечным, морозным, добрым, вежливым и красивым. Пока мы добирались до УПИ, была возможность обозревать красивые широкие улицы, многочисленные памятники архитектуры. Поразило количество учебных заведений: как высших, так и специальных.

Если бы я жил в Свердловске, то обязательно поступил бы в УПИ!

Осмотрев снаружи величественное здание УПИ, мы отправились на встречу с Мариной. До места встречи добирались причудливо, ибо спутали Институт Связи и Информатики с нужным нам Институтом Международных Связей.

Немного перекусив, мы отправились на мини-экскурсию по центру Свердловска, любезно устроенную для нас Мариной. Что мне сильно бросилось в глаза, так это сильное сходство уровня сферы оказания услуг и торговли с Москвой. Многое казалось знакомым и характерно динамичным. Поездка на метро лишь укрепила эти ощущения, так как Свердловский метрополитен очень похож на Московский середины 90-х.

Далее пришла очередь посещения заброшенного родильного отделения центральной городской больницы скорой помощи.
Свердловск. Заброшенное родильное отделение

Несмотря на грандиозность и красоту объекта, сказать вобщем-то особенно нечего. С архитектурной точки зрения здание интересно как снаружи, так и внутри. Из оборудования и мебели ничего не осталось. Стены сильно загажены граффити. Какой-то особенной атмосферы я не почувствовал.

Свердловск. Башня самоубийц
Считаю, что об этом объекте стоит сказать отдельно.

Сооружение телевизионной башни до сих пор находится в подвешенном состоянии. Ранее доступ к ней был практически беспреградным. Однако из-за большого количества совершённых путём прыжка вниз самоубийств объект огородили и поставили под охрану.
Свердловск
После краткого обзора города и достопримечательностей мы пошли в гости к Марине, где нас гостеприимно напоили чаем. Мило болтая на различные интересные темы, мы не заметили, что пришло время уезжать в Челябинск. Дома мы были в 23:00, однако за разговорами и делами прободорствовали до 03:30 утра следующего дня.

05.01.2010
Карабаш
Однако дороги в Карабаше в разы ухоженнее, нежели в Челябинске. Начну с этой фразы, так как объект и день выдались самыми прекрасными за всю поездку.
Ещё в далёком 2006 году я поставил себе цель побывать в этом самом грязном городе планеты, в так называемой «чёрной точке». И очень здорово, что получилось сию задумку реализовать позже, ибо максимализма поубавилось, а объективность оценки возросла.
По дороге в город мы имели возможность полюбоваться из окна автомобиля видами Уральских гор: горы невысоки, однако массивны и негласно вызывают уважение и трепет одним своим возрастом как минимум.

И вот, г. Карабаш и печально известное предприятие «Карабашмедь»перед нами. Первая остановка обернулась провалом автомобиля в кювет, но благо ничего не было повреждено.

Найдя место для парковки, мы пешком отправились мимо стен завода к полузаброшенному жилому массиву. Наш путь пролегал также мимо озерца, молчаливо принимающего сбросы отходов жизнедеятельности завода.

Удивило обилие различных автомобилей, проезжавших мимо. Это несколько не соответствовало моим представлениям, навеянными мифами о практически полной покинутости этого места. При прогулке по видимо центральной улице города картина повторилась, а заброшенное здание ГОВД популярно не только у фотографов, но у местных жителей, разбирающих перекрытия и перегородки на дрова.

Ммм… Отличный вид!

Окончив осмотр улицы, мы решили взобраться на ближайший отвал, дабы на его вершине снять панорамы окрестностей и триумфально отметить окончание экспедиции. Что мы успешно и сделали.

В г. Карабаш я вновь произвёл замеры. Интенсивность гамма-излучения в районе города составляет:
— поверхность: 13 микроРентген/ч;
— завод: 15 микроРентген/ч;
— вершина отвала: 19 микроРентген/ч.

Чувства, испытанные мною на вершине до сих пор не могу описать словами: тут и скорбь вселенская по человечеству, и эйфория, и зрительно-эстетическое наслаждение, и чувство выполненной миссии. Всё вот так вот в кучу.

Спустившись вниз, мы отобедали в местной пельменной (крайне зачётной кстате) и выехали назад в Челябинск. Практически всю обратную дорогу я проспал.
Челябинск
Вернувшись, мы с энтузиазмом приступили к позитивному пьянству и мракобесию. А потом наконец-то выспались вдоволь.

06.01.2010
Челябинск
Вот и наступил заключительный день нашего пребывания в Челябинской области. Как полагается такие дни наполнены обсуждениями пройденного, сборами, общением. В принципе так и было.

Все фотографии поездки смотреть здесь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *