Led-lenser H7

Наконец-то я минимально потестил свой новый фонарь и представляю вашему вниманию обзор.

Led Lenser H7

Основные характеристики

C сайта производителя:

  • Вес: 117 грамм.
  • Световой поток (макс.): 170 люмен.
  • Питание: 3 x AAA.
  • Энергозапас: 5,4 Вт/ч.
  • Время свечения (макс.): 54 ч.
  • Дальность свечения: 180 м.

Одним словом — круто. Для неспециалистов поясню — такие характеристики говорят о том, что фонарь недалёк от вершины светодиодных технологий на сегодняшний день.
Рассмотрим его подробнее.

Устройство

Обычный налобник с вынесенным на затылок батарейным отсеком.
Помимо кнопки включения/выключения присутствуют два регулятора:

  • Мощности (яркости) на батарейном отсеке сзади.
  • Фокусировки (угла расхождения луча) под линзой спереди.

Также регулируется угол наклона по горизонтали.

Батарейный отсек закрывается резиновой крышкой, которая дополнительно прижимается эластичным ремешком. Отсек помимо элементов питания содержит схему регулировки мощности. Самое интересное, что он легко отделяется, и при желании и умении можно поставить свой, под другие элементы питания, с иной системой регулировки и т.д.

Led Lenser H7 regulator
Регулятор фокусировки
Led Lenser H7 lens
Регулировка угла наклона
Led Lenser H7 power control
Регулятор мощности (яркости)

Питание

Питается фонарь от 3-х элементов типоразмера AAA. Время работы прямо пропорционально качеству элементов питания и обратно пропорционально мощности свечения.

Также на максимальное время работы отрицательно влияет низкая температура. Однако эта проблема стоит не так остро, т.к. батарейный отсек располагается где-то в основании шеи — одном из самых тёплых мест на теле человека, и как правило закрыт шапкой/капюшоном.

Токи потребления от 0.01 А до 0.74 А.

Свечение и яркость

В фонаре используется светодиод мощностью 3.6 Вт.
Яркость регулируется очень плавно, слегка нелинейно. Диапазон от 15 до 170 люменов.

Отдельно стоит отметить «эффект театрального прожектора» — реклама преподносит это как революционную оптическую схему, которая делает световое пятно одинаково ярким по всей его площади.
Эффект действительно есть — не настолько крутой, как на рекламных буклетах, но с Маглайтом, например, не сравнить.

Система фокусировки (патентованная Advanced Focus System) отлично дополняется системой регулировки яркости, и делает фонарь очень универсальным. Есть возможность освещать ярким направленным лучём отдалённые объекты, тропу перед собой, дорогу при езде на велосипеде. При малой яркости и широком луче очень удобно работать как как в тёмном помещении, так и в лагере на природе.

Long range light
Узкий и яркий луч
close wide light
Широкий луч на средней дистанции
work
Широкий луч, малая яркость.

Удобство и эргономика

Почти всё очень продумано и удобно.

Нет мерзких сигнальных режимов. Этой заразы, проклявшей кучу фонарей — от трэш-китайских до неплохих Пецлей, тут нет. Да, иногда для счастья нужно очень мало.

Кнопка включения/выключения небольшая, выпуклая и находится как бы в углублении — то есть нащупать её легко, а случайно нажать — сложно. Мелочь, но приятно.

Яркость регулируется задним регулятором, а фокусировка передним. Спорно, что приходится делать чаще, но тянуться назад менее удобно. С инженерной точки зрения эта конструкция проще и надёжнее, но если бы оба регулятора были спереди, для эргономики был бы большой плюс.

Носить фонарь совершенно не напрягает, хотя он и не самый лёгкий, т.к. вес равномерно распределён вокруг головы. Эластичный ремешок регулируется и позволяет подогнать всё идеально.

Вероятно, будет неудобно с длинными волосами, убранными в хвост, и их может зажевать регулятор яркости. В этом случае нужно использовать бандану.

Надёжность

Немецкое качество. Очень и очень хорошо. На мой взгляд превосходит Petzl по прочности и Maglite по изяществу и лёгкости.

Всё плавное, удобное, высокотехнологичное.

Ударопрочность на уровне, линзы и диод убраны в алюминий, пластиковые детали прочны. Теплоотвод на достаточном уровне.

Фонарь, разумееется, не боится дождя и влажности, может ненадолго погружаться под воду до 1 м (стандарт IP67). Батарейный отсек видится менее защищённым, но его легко прикрыть головным убором.

Шнур питания теоретически может зацепиться или перетереться, поэтому за ним нужно присматривать.

Нельзя использовать сомнительные батарейки — перегородка между элементами питания и управляющей схемой довольно условная — если протекут, схему ничего не спасёт. Это, конечно, больше придирка уже.

А так для составного налобника в данной ценовой категории показатели отличные.

Выводы

Классный универсальный налобник.
Пригодится и походникам, и велосипедистам, и на даче, и в городе. Маньяки-электронщики тоже найдут его любопытным из-за модульности.
В техногенках я его пока не проверял, но зимнюю вылазку, ремонт водоснабжения и что-то там еще он освещал превосходно.

А еще в комплекте идёт симпатичный неопреновый чехол. Дополнительно защищает от влаги. Есть стропа для крепления на пояс. Закрывается на липучку, что не особо надёжно, но легко и удобно.

Led Lenser H7 Case
Фонарь в чехле

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *