Одежда для вылазок

>Одежда агента зависит от сезона и погодных условий. Также имеет смысл деление по роду вылазки (природа, техногенка). Разумеется, деление часто условно, я опишу только основные идеи.

Одежда агента зависит от сезона и погодных условий. Также имеет смысл деление по роду вылазки (природа, техногенка). Разумеется, деление часто условно, я опишу только основные идеи.

1. Лето.

Жаркое лето характеризуется высокими температурами, сухостью, но и частыми грозами.
Одежда:
Главный критерий — одежда должна быть лёгкой, быстро сохнущей, дышащей.
Рекомендуемая ткань — рип-стоп (rip-stop). Она не особо плотная, но весьма прочная.
Рекомендуемый камуфляж — любой характерный для наших широт (“тигр”, “смог”, “лес”). Чёрный по понятным причинам не рекомендуется.
Чем больше карманов, тем лучше.

Дополнительные штуки типа ВВЗК/плащ-палатки желательны, но не обязательны, т. к. защищают только от дождя, грязи, но не от влажности и имеют нулевую огнестойкость.
Самый обычный костюм “Бекас” (или любой другой аналогичный) всё равно на теле при жаре высыхает максимум за час.

Обувь должна быть:
— удобной
— дышащей
— с прочной негнущейся подошвой (Vibram, например).
Почему я не рекомендую в качестве основной обуви лёгкие кеды, ведь в них куда легче ходить? Потому что из-за мягкой подошвы ноги очень быстро устанут на неровной поверхности, промокнут от росы, к тому же, кеды не прикрывают голень. В кедах хорошо ходить по утоптанному лагерю или хорошей дороге.
Кирзовые сапоги — неплохой вариант для не сильно жаркой погоды, но это на любителя.
Резиновые сапоги — незаменимы в болотах, однако, как ни странно, в жару их вполне заменяют кеды, в которых можно спокойно перейти болото или ручей, не рискуя травмировать ногу, и потом сменить на походные ботинки, а кеды прикрепить на рюкзак для просушки.
Бюджетный вариант летней походной обуви — обычные армейские берцы. Высокая надежность, удобство и низкая стоимость перекрывают некоторые недостатки — долго сохнут, если промокли, непригодны для холодной погоды.
Лучший же вариант — мембранные треккинговые ботинки. Относительно полезности мембран ведутся споры, вкратце, ситуация такова:
— обувь с мембраной дольше промокает или не промокает совсем (разве что сверху зальет). При намокании влага всё равно постепенно выводится наружу мембраной, за счёт тепла от ноги. Само собой, нога в такой обуви дышит. Недостатки: нельзя сушить у костра, требуется бережное отношение, высокая стоимость.
— обувь без мембраны быстрее промокает, но и быстрее сохнет. Нога дышит, причём вероятно лучше, чем при наличии мембраны. Недостатки — встречается не столь часто, в нежаркую и влажную погоду без вешнего источника тепла будут долго сохнуть.
В любом случае, как правило треккинговая обувь пригодна и для холодной погоды.
И с любой обувью, кроме резиновых сапог, нужно надевать термоноски, для отвода влаги и регулировки температуры. Мембрана, кстати, работает хорошо только с термоноском.
Примечание. В природе бывают импортные армейские берцы с мембраной. Их отличает высокая стоимость и, судя по всему, высокое качество.

При покупке обуви, особенно треккинговой, нужно подбирать ботинки, идеально сидящие на ноге с термоноском. Обычный носок всегда тоньше! Поэтому мерять надо обязательно на толстый треккинговый носок. И лучше хорошую обувь без мембраны, чем дешевую с непонять какой мембраной.

Головной убор — оптимальна бандана или панама. К последней можно прицепить накомарник.

Перчатки — для работы в лесу хорошо подходят обычные рабочие перчатки, однако кожанные перчатки-обрезки надежнее, долговечнее и местами удобнее.

1.2. Лето — техногенка.

Невозможно выделить общие свойства различных техногенных объектов. Там может оказаться влажно и по колено в воде, или наоборот невероятно сухо и пыльно. Как правило под землёй прохладнее и более сыро, чем на земле, а например на крыше — жарче и суше. Понятно, что в вентиляции пыльно и сухо, а в канализации сыро и грязно.

Одежда:
Главный критерий — одежда должна быть удобной, прочной, плотной и без лишних частей.
Рекомендуемая ткань — рип-стоп (rip-stop).
Рекомендуемый камуфляж — любой характерный для наших широт (тигр, смог, лес). Чёрный тоже неплох.
ВВЗК рекомендуется, т. к. защищает от грязи и воды. Иногда нелишними будут наколенники.

Обувь должна быть максимально надежной и защищать голенище. Берцы тут предпочтительнее треккингов именно поэтому. Кроме того, подошва берцев обычно устойчива к агрессивным средам.

Головной уборбандана обязательна, т. к. сверху временами что-то сыплется.

Перчатки — кожанные перчатки-обрезки подходят, но оптимальнее всё же нечто, защищающие пальцы целиком. Качественные рабочие перчатки например.

Лето — список:

Бекас. Или любой аналогичный (Сплав).
— Бандана (Сплав) / Панама (Сплав).
— Тонкие термоноски. (Старт-1).
— Берцы (Сплав) / Треккинги (Старт-1).
— Перчатки-обрезки (Сплав).
Дополнительно:
— ВВЗК (Сплав) / плащ-палатка / накидка (Сплав).
— Кеды (Сплав) / резиновые сапоги
— накомарник
— рабочие перчатки.

2. Зима — природа.

Одежда:
Главный критерий — одежда должна быть тёплой и дышащей.
Советую придерживаться или хотя бы стремиться к классической трёхслойной схеме:
— 1 слой. Термобелье.
— 2 слой. Утепляющий — флис, полартек.
— 3 слой. Мембрана.

Подробнее о каждом слое.

Термобельё. Дешевое не рекомендуется, т. к. от него всё равно нет никакого толку.
На сильном холоде хорошо себя проявляет утеплённое термобелье. Однако оно не предназначено для активной работы и быстрых передвижений. Его можно рекомендовать только для особо мёрзнущих и малоподвижных.
Рекомендуемый тип термобелья — “активное”. Оно предназначено для активных видов спорта, горных лыж и т. п. Это тонкое облегающее термобелье, которое отводит влагу и лишнее тепло. Оно не должно стеснять движений и не должно висеть, поэтому выбирать его тоже надо тщательно.

Утеплитель:
Шерстяной свитер не рекомендуется, т. к. единственный его плюс — относительно низкая цена, а минусов предостаточно (большой вес, не сохнет, аллергичен).
Флисовая куртка — лёгкая, мягкая, неаллергенная и очень тёплая вещь. Недостатки — не особо прочная, поэтому в качестве верхней одежды не годится.
Полартек (Polartec) — почти тоже самое, что и флис, но еще высокотехнологичнее и теплее. Встречаются модели с усиливающими накладками, которые можно носить как верхнюю одежду.
Виндблок (Windbloc) — это тот же полартек, но защищенный от ветра и вроде бы не пропускающий воду. В то же время дышит. По сути — та же мембрана, только тёплая. Можно носить как верхнюю одежду, но в холод всё равно этого недостаточно, а если есть 3-й слой — мембранная куртка, то вместо виндблока лучше полартек или флис.
В любом случает, рекомендуется выбирать модель с застегивающимися карманами, чтобы туда можно было убирать аккумуляторы, и прочие вещи, которые боятся холода, а также подкадывать теплоиды.

Внешний мембранный слой.
Несомненно, оптимальным булет мембранный костюм. Горнолыжный, например. Минус горнолыжных костюмов в идиотской расцветке и дороговизне. Однако температурные показатели у них на высоте. Также встречаются импортные армейские костюмы с мембраной (Arktis например). Они тонкие и без утепления, но зато надежные, удобные, продуманной конструкции и камуфлированные. Стоят дешевле горнолыжных, но всё равно дорого.
Бюджетный вариант — просто тёплая куртка + штаны с утеплением.

Рекомендуемый камуфляж — чёрный, чёрно-белый, чёрно-бело-серый.

В целом, одеваться нужно не так, чтобы было тепло стоять неподвижно, а так, чтобы было не жарко при ходьбе. Вспотеть на холоде — это гораздо хуже, чем немного позябнуть при неподвижности.

Обувь должна быть:
— удобной
— дышащей
— с прочной негнущейся подошвой (Vibram, например).
— тёплой
Кирзовые сапоги — оставим любителям.
Зимние берцы с мехом — неплохой бюджетный вариант, однако имеет ряд минусов: рано или поздно берцы промокают от снега, и высушить их зимой даже над костром практически нереально, а в мороз они еще и обмерзают, покрываясь слоем льда, который постепенно подбирается к ногам.
мембранные треккинговые ботинки. + тёплые термоноски. Лучший вариант, который рекомендуется дополнить гамашами из кордуры с водонепроницаемым слоем или мембранными.

Головной убор — оптимальна обычная шапка или шапка с балаклавой. Впрочем, отдельно шапка и отдельно балаклава тоже годятся.

Перчатки — для грубых работ можно заиметь утеплённые рабочие перчатки, для постоянного ношения — флисовые или виндблоковые перчатки или варежки. Также в продаже появились многослойные, но очень тонкие перчатки Seirus, весьма тёплые, и обладающие свойствами мембраны.

2.1. Зима — техногенка.

Зимой техногенка замерзает, как и всё остальное. Сырые подвалы превращаются в заледенелые, а крышы продуваются очень холодным ветром.

Одежда:
Главный критерий такой же как и летом — одежда должна быть удобной, прочной, плотной и без лишних частей.
Рекомендуемый камуфляж — чёрный, чёрно-белый, чёрно-бело-серый.
Лишних слоёв лучше избегать, учитывая что под землёз зимой теплее, чем на поверхности, а стены защищают от ветра. Исключения — крышы, открытые площадки на большой высоте.

Обувь должна быть максимально надежной и защищать голенище. Берцы тут оптя же предпочтительнее треккингов.

Головной уборбандана обязательна, т. к. сверху временами что-то сыплется.

Перчатки — кожанные перчатки-обрезки + просторные варежки, тёплые рабочие перчатки.

Зима — список:

— Термобельё. (Старт-1, Сплав).
— Флис / Полартек (Сплав).
— Тёплый костюм. (Сплав ) / Мембрана. (Arktis, Сплав).
— Шапка-маска. (Сплав).
— Тёплые термоноски. (Старт-1).
— Берцы (Сплав) / Треккинги (Старт-1).
— Тёплые перчатки/варежки. (Seirus (ищите продавцов в Экстриме).
Дополнительно:
— Рабочие перчатки
— Гамаши/Бахиллы. (Сплав).

3. Промежуточные варианты — весна, осень.

В принципе, имея зимний и летний комплекты одежды, подстроится под среднюю погоду очень просто.
Обычный вариант — термобелье + мембранный костюм или “бекас” без утепляющего слоя между ними. Или термобелье + полартек + ВВЗК.
Резиновые сапоги с тёплыми портянками — неплохой вариант для болот.
Берцы или треккинги — обувь практически всесезонная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *