Кукуриха

Предварительные данные

Когда-то давно поступили данные о любопытном месте:

Место расположено недалеко от с. Барково Пушкинского р-на Московской обл. Интересно это место тем, что на нем еще в начале ХХ проводились языческие обряды. Со слов старожилов молодожены из с. Барково ездили на Кукуриху к медведю на поклонение. Кукуриха даже своим названием подтверждает существование такого обряда — в старину «кокурой» называли свадебную пресную лепешку. Это информация известная, а теперь хотелось бы поделиться моими личными ощущениями от посещения данного места.
Кукуриха представляет собой поляну на возвышенности с 3 сторон окруженную естественными оврагами. Самый большой из них называется Ивановским. Это довольно длинный овраг, длинной примерно 5 — 6 км. На этой поляне можно замечательно отдохнуть, провести время, набраться сил, но, по моим личным впечатлениям, на ночь там оставаться не очень комфортно, особенно в одиночестве. Такое ощущение, даже на краю поляны, что ставишь палатку посередине площади. В плане ночлега интересен Ивановский овраг, по дну оврага протекает ручей, достаточно полноводный, в овраге преобладает невысокий ельник вперемешку с другими видами лиственных деревьев-кустов. По ощущениям место достаточно сумрачное и неуютное, навье, но вдоль ручья по всему оврагу стоят ели-великаны, примерно в 3 человеческих обхвата, нижние ветки, этакие лапищи, свешиваются таким образом, что образуют естественный шалаш. Под покровом которого чувствуешь себя как в объятьях мамки в детстве когда прибежал к ней с разбитой коленкой. Естественно, что это все зависит от настроения и состояния с которым туда пришел, если вести себя как турист в музее, то и отношение, наверное, будет соответствующее. Ощущение защищенности под покровом ветвей сохраняется до поздних сумерек, ночевать же под такой елью мне не доводилось.

Как ни странно, упоминаний в иных источниках не было обнаружено. Однако место само по себе расположено в богатым на интересные места районе, поэтому было принято решение выделить время на экспедицию.

Дорога

Десантная электричка скрывается вдали, и мы остаемся на платформе. Погода пока еще хорошая, но уже намекает…

платформа

Выдвигаемся.
railroad

Под трассой довольно уютно. Ждём опоздуна Фолко, строим пирамиду. Нет, не из кирпичей на этот раз.
under bridge

Придётся немного пройти по трассе…
highway

…и наконец свернуть в лес. Вдоль трассы полно мусора, но чуть глубже уже гораздо чище, тише и приятней. Например, мёртвое дерево в лучах солнца, пробившихся сквозь кроны его живых собратьев.
forest dark

light forest

Пересекаем нефтепросеку, и снова углубляемся в чащу.
oiltube

Даже так близко к мегаполису можно найти удивительные вещи. Если очень хотеть.
rust wheels

Бульдозер? Инопланетный разведчик-земноход? Танк времен войны?
rust tracks

Загадка…

Отдыхаем у лесного озера.
lake

Неподалеку руины чего-то вроде моста.
troll den

Наверное, там в зарослях живут тролли.

Проход в волшебный мир. Но нам не туда.

На самом деле, путь был не такой уж безмятежный — начал накапывать дождь, мы намокали и уставали. Но, разумеется, достигли искомой поляны.

Объект

Встретила она нас довольно неприветливо — дождем и мокрой травой по пояс.

Также был найден родник, и мы разбили лагерь неподалеку от обоих объектов.

camp

Ночью из земли полезли мертвецы и всех скушали.

Шутка.
Утром зато погода улучшилась, я немного пообщался с силами природы, поставил на себе эксперимент, а также в компании Фолко еще раз посетил поляну. На этот раз всё было гораздо лучше. Защитные заросли расступились и подсохли, осенний ветер шумел листьями, создавая мрачноватое, но очень позитивное лично для меня настроение. Красота.

Лоскуты осени.

Увы, близость дач плохо сказывается и на этом чудесном месте…

Итог

Место противоречивое. Мне было приятно находиться там после долгих недель в городе, но связано ли это с какой-то особой активностью — неизвестно. Подступающая цивилизация в любом случае ничего хорошего не сулит, хотя вроде бы там сейчас природоохранная зона.

Участники (+ Фолко-опоздун где-то там): .

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *