Чёрный Столб (отчет Кэт)

Когда Черному Столбу было 65 лет, врачи посоветовали  ему ходить по 5 км в день каждое полнолуние. Сейчас ему 89, и мы понятия не имеем где он.

22-23.08.09  состоялась развед-вылазка RT в предполагаемый район нахождения Черного Столба в составе двух человек (Кэт, Vigo).
Информация о месте лежит тут.
Цивильное добиралово прошло без особых приключений: туда — собака Москва-Пушкино, автобус Пушкино-Комягино; обратно — пешком до платформы Ивантеевка, собака Ивантеевка-Москва.

Примерный маршрут выглядит так:

Маршрут

Перелесок между Комягино и Грибово небольшой, довольно грязный и заросший. Внутри него явно делать нечего. Местами он заботливо охраняется борщевиками.IMG_4209

По правой стороне тянутся отчетливо видные на карте поля, разделенные посадками деревьев.

IMG_4212

Дойдя почти до конца, свернули в лес. Лес обычный, хвойно-лиственный, ничем не примечательный.

IMG_4213_1

Случайно наткнулись на Тот Самый Мостик из фотоотчетов геокешеров. Он, кстати, почти развалился.

IMG_4216_1

После мостика сошли с тропинок и поломились по азимуту в леса. Средний такой бурелом, типа клусовского, только чуть менее заросший и без оврагов. Следов человеческой деятельности там почти нет, ничего необычного не обнаружилось, разве что звериного говна, предположительно — кабаньего, для такого маленького лесного массива многовато.

В итоге взяли чуть севернее, чем собирались и вышли на озеро (правда, не сошлись во мнениях, которое из двух. Мне кажется, что большее.)

IMG_4219_1

Симпатичное торфяное озерцо, глубиной где-то чуть меньше человеческого роста. И, судя по кувшинкам, чистое.

IMG_4220_1

Так как ничего интересного в буреломах не наблюдалось, а шататься там с рюкзаками за просто так — удовольствие сомнительное, пошли по тропе сквозь лес на север.

IMG_4225_1

Перейдя асфальтовую дорогу, остановились в первом приглянушемся месте на стоянку.

IMG_4226_1

Почему кастрюля? Ну… так получилось. Знаете, есть такой анекдот — «один сломал, другой про*бал»? Вот примерно это я и сделала со своими канами. А еще в качестве карты у нас были фотографии монитора на фотоаппарате, а в качестве фонаря — микрофонарик на зажигалке. И ничего, выжили, более того, это не доставило особых неудобств.

Кастрюлька успешно прошла лесной тест-драйв, так что мы спокойно занялись уничтожением тушенки, распитием глинтвейна, умными разговорами и наблюдением за обстановкой.

IMG_4238_1

Впрочем, как выяснилось, наблюдать было не за чем. Ну вот ни одного Черного Столба на всю округу, представляете, каков облом?А мы надеялась…

Единственный раз за весь вечер немного проглючило: пошла ломать дрова, нащупала годную сушину, и тут резкое чувство — «нельзя!» Аж от удивления руку отдернула. Посмотрела по сторонам — ничего, все спокойно, если собраться выдергивать по новой — все повторяется. Оставила ее в итоге торчать на месте (а смысл ломать? аномалии меня за это жрать  и фотографироваться все равно не сбегуться), и пошла к соседней. Сушина и троица деревьев, на которую она опирается:

IMG_4235_1

IMG_4237_1

А, да, еще после разговора о проблемах со зрением в соседних кустах внезапно были найдены очки, видать заботливо посеянные кем-то из грибников.  Правда, почему-то, на дальнозоркость :-)

Больше ничего интересного не происходило. Вообще. Может местный леший и с чувством юмора мужик, после очков охотно верю, но так — это обычный подмосковный лес. Ничем по виду и ощущениям особо не выделяющийся.
Спать отвалились где-то часа в два ночи, ибо глинт закончился, а ловить было нечего.

Утро началось с грибников. Где-то с 7 утра лес свистел и орал. И как они себе глотки не сорвали? Я понимаю бедный Столб, в такой обстановке долго находиться очень грустно…

Позавтракав и собравшись, мы выдвинулись обратно.

Полюбовавшись на раскинувшиеся под ЛЭП дачные товарищества

IMG_4250_1

и местных обитателей

IMG_4251_1

благополучно добрались до платформы «Ивантеевка» (вероятно, была возможность быстрее выйти на «Детскую», но я так и не вдуплила, где к ней надо было сворачивать), откуда через час уехали в Москву.

P.S.: Хорошо сходили.

P.S.-2: По моему скромному мнению, поиски Черного Столба в данном районе бессмысленны.

(с)Кэт


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *