Озеро Смердячье — отчёт Эмилии

«Племя Странников» в количестве 7ми человек (ожидалось восемь, но Ночь куда-то пропала) выдвинулись на поиски так называемого 1-го метеоритного озера. Уже привычная электричка до Шатуры и шатурский автовокзал. Около часа ждали автобус, чтобы доехать именно до Бакшеево, а не сначала до Рошаля, а потом до Бакшеево. В этот раз Майлз взял то, чего с одной стороны всем не хватало в предыдущих вылазках, а с другой, учитывая их особенности, никто не решался брать – а именно… гитару!

Тёплые дни кончились, моросил дождь, небо было всевозможных оттенков серого…
Автобус вёз нас мимо мокрых притихших деревенек и перелесков. Трава была ещё зелёная, но во многих местах уже устлана жёлтыми, оранжевыми и красными листьями, которые в обилии украшали и кроны деревьев, скрашивая пасмурность прохладного дня.

В автобусе я заснула, и проснулась от того, что мы оказывается уже приехали. В Бакшеево начали ужасно смеяться, прикалываться друг над другом и вообще жечь Так всю дорогу и прошли: по узкоколейке, через р.Воймегу, по лесу – под шутки, ржач и попытки что-то спеть. Озеро обнаружили почти так же неожиданно, как «неуловимую» церковь в предыдущей вылазке. Сначала не поверили, что это уже оно. Выслали на разведку Уриэля и Сина – и они скоро прокричали «Сюда! Оно!»
Вот и озеро.

Окружено взрытым валом земли, с сухими берёзами по краям. Ничего «смердячьего» на запах не обнаружилось. Чтобы найти место для лагеря, трое стали огибать озеро справа, четверо слева. Я, Дэл и Уриэль с нашей стороны обнаружили строение типа купальни – в хорошем состоянии, с брезентом, какими-то шампунями и мылом внутри. Далее была скамейка с лежащим на ней каким-то камнем, а ещё дальше и выше по склону – натянутый тент, со стороны которого пахло недавно потушенным костром. Со стороны Кошки, Сина, Фантома и Майлза ничего примечательного не было. Решили ставиться подальше от «кемпинга», в соснах. Место сразу показалось приятным. Дождь было напугал, но как только я облачилась в ВВЗ – прошёл.

Палатки. Дрова. Костёр. Еда. Курить трубку. Залечь в мховые кочки на пенку и косуху. Чай с коньяком и мятой. Смотреть как взлетают искры. Пахнет грибами. Тихо, красиво.
Постепенно стемнело. Майлз и Син сходили ещё за водой, а Дэл и Уриэль ушли искать место впадения Воймеги в Полю. Я, Кэт и Фантом были в лагере. Налетел небольшой ветер, и снова немножко покапало. Когда группа с водой вернулась, Майлз достал гитару…

И, честное слово, захотелось заплакать (я эмо;) ). Ещё вроде бы совсем недавно я не могла подумать, что у меня будет вот такая своя небольшая но любимая компания, наши дороги, наши костры, наши шутки, время, принадлежащее именно нам… И пусть пока это только Подмосковье, а не завораживающие горные пейзажи или аномальные зоны дальних мест России, — мы находим что-то полезное для нас всех. Аномалия этого места в том числе и в том, что оно ещё на один костёр сблизило нас. Что оно станет ещё один «А помнишь?..», и ещё чем-то бОльшим…
Потом вернулись Дэл и Уриэль, набравшие воды в Воймеге. И было ещё много песен, в том числе такие приветы из детства как «Брич-мулла»… Майлз просто потрясающе играет, и подпевать ему – одно удовольствие. Поиграли и дуэтом (я на варгане). Нажарили грибов, которых насобирали ещё при свете, и запекли картошку, которую «обменяли» у озера на банку тушёнки.

Я поставила элементарную защиту на лагерь, но особой необходимости в ней и не ощущалось – место было спокойное и совершенно не стрёмное. Вобщем пели, пили, смеялись, чувствовали себя прекрасно.
Я пофотографировала, при свете налобника позаписывала эти впечатления… После полуночи Майлз и Син ушли поспать. Стали тихо, отдыхала гитара, варган и наши голоса. Костёр освещал стволы близлежащих сосен и натянутый от дождя тент, а маленькие свечки подсвечивали стволы, обозначающие периметр лагеря.
Дэл тестировал специальную «фольгу», у которой одна сторона отражает а другая поглощает тепло, завернувшись в неё около костра.

Накайфовавшись в своё удовольствие я тоже уползла спать, спрятав в карман заготовку фенечки, которую начала плести из разноцветных ниток.

Спалось прекрасно. В спальнике было тепло, а нос наслаждался свежим воздухом, что-то снилось в волшебно мягком мху.
Когда я проснулась, у костра были Дэл, Майлз и Син. Решили сходить к Воймеге за хорошей водой (водой из озера тоже никто не отравился, но на вид чистая из реки была гораздо приятнее). Взяли канистру и пластиковые бутылки, фоткик, и пошли, оставив Кэт, Фантома и Уриэля спать. Когда набрали воды, оставили её за бревном у небольшой поляны и пошли ещё посмотреть-пофоткать вниз по реке. Шумел небольшой ветер, осыпались листья. Пролетала пара стаек уток. Нашли костровище с обилием стреляных гильз (дробь 3) и спутанной рыболовной сетью рядом. Сквозь облака тускло светило солнце, повсюду были грибы, прекрасный воздух, и лично у меня полная гармония внутри.
Вернулись в лагерь, вскоре проснулись остальные. Все сошлись во мнении что спалось прекрасно, и вообще место замечательное. Не очень приятно было правда то, что вокруг лагеря прямо в зоне видимости периодически ползали грибники.

Кошка ещё пособирала грибов, чтобы привезти домой. Я вытащила пенку к костру и, растянувшись на ней, думала, как по-древнему уютен вид покачивающегося над огнём дымящегося котелка.
На обратной дороге погода начала портиться, хотя сильным ливнем нас так и не накрыло. А из Москвы звонили, что там дождище.

В бакшеевском автобусе с Майлзом разговорился один мужик, который рассказал, что на левом берегу Поли были деревни, которые снесли и хотели поставить военную базу. Базу так и не построили, но где-то там был туннель, в который озеро и просело. Что народ тонул, так что это ледяных ключей, от которых сводит ноги. Сам мужик в 1996м и 2006м видел НЛО над Смердячьим. А ещё рассказал про несколько весьма интересных мест, которые я естественно в публичном отчёте упоминать не буду.

Так что богата Шатура на разные интересные места, и думаю ещё не раз «Племя Странников» туда будет делать свои вылазки.

Фотографии

Озеро Смердячье — отчёт Эмилии: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *