Пустопольский-3. Отчёт Кэт.

 

Встреча группы была назначена в 7:00 am на Комсомольской радиальной. Вопреки обыкновению, никто не опоздал, к 7:05 все были уже в сборе, сели на запланированную электричку и выехали в Шатуру (кстати, число участников вылазки впервые достигло семерых человек, что не может не радовать).

Ехали весело — группа товарищей во главе с ПадшимНаГоловуАнгелом (Но4ь’ю) аццки жгли всю дорогу, остальные пытались спать (безуспешно), начинали ругаться на «жгущих» коллег, но, бросая это безнадежное занятие, присоединялись к ржачу и прочим безобразиям =) Передать происходящее по дороге, да и дальнейшие подобные ситуации я не возьмусь, это надо было слышать =)). В прочем, кажется, у кого-то остались фото и звукозаписи….

В Шатуре мы без особых проблем вспомнили местонахождение остановки и погрузились в автобус. Там познакомились с бригадой «контролеров-ревизоров», проверяющих работу кондукторов и содравших с большинства группы деньги за багаж, несмотря на то, что рюкзаки стояли на коленях. Хлебнули из фляжки Но4и коньяка, отметили начало вылазки. Доехав до Гривы, выгрузились, перешли мост, постояли в лесу, где переоделись/переобулись/перекусили и отправились искать Церковь.

Пройденное расстояние мы прикидывали по времени (из расчета средней скорости 3,5 км в час), направление смотрели по компасу. Остановки делали примерно раз в 45 минут. С начала дороги (там их от моста начинается сразу несколько) взяли самое западное, вскоре вышли на еще одну развилку с указателем — одна дорога забирала сильное западнее, другая шла на север (на табличке с указателем на этот отворот было написано «Курилово» и нарисована церковь), по ней мы и отправились дальше. Дорога довольно долго шла почти четко на север, потом повернула на запад. В этом месте сделали привал и сходили на разведку, за поворотом оказалась развилка — одна дорога уходила в лес, забирая на запад, другая поворачивала в нужном направлении, на восток/северо-восток, мы пошли по ней. Дорога периодически поворачивала то на восток, то на север. На одном участке около дороги было несколько прямоугольных неглубоких рытвин, больше всего напоминающих неглубокие танковые окопы. Около одного из них была отмечена магнитная аномалия. Стрелки компасов очень сильно дернулись (практически обернулись вокруг своей оси), на дальнем конце рытвины два выверенных на дороге компаса показывали разные направления (что странно, потом этот эффект пропал). Ощущения в канаве были немного похожи на выходы на поверхность слабо естественно-радиоактивных горных пород. Продолжили дорогу, пересекли небольшую, но явно длинную вертикальную просеку. Думали, что до церкви идти еще далеко, так как первая большая уходящая на север просека должна быть примерно в середине дороги, но, неожиданно для себя, минут через 10-15 увидели сначала группу людей, жарящих около дороги шашлыки и, метрах в десяти от дороги, Церковь. Ни показанного на старой карте ручья, ни заметного болота около дороги так и не встретилось. Дорога в целом хорошая, наезженная, даже лужи обходить приходилось не так уж часто.

Решили сначала зайти в Церковь. Сложили у стены рюкзаки, осмотрелись, сделали первые фотографии. Церковь большая. Лучше всего сохранилась основная часть, под куполом еле видны, но все же сохранились кусочки фресок. В нишах на стенах стоят бумажные иконы, на стенах достаточно много надписей класса «здесь был вася». Между основной частью и колокольней коридор с обвалившейся крышей. Кладбище со старыми каменными надгробиями, небольшое, большинство надгробий свалено, во многих местах следы раскопов (есть ближе к дороге достаточно большой участок обрушения(срыва) замели, от него сильно чем-то «фонит», в чем сошлись все участники группы: по моему мнению, причина фона в том, что сбоку (по стене, а не снизу) овражка близко захронения, да и вниз рухнуло много). В общем, впечатляет… Первое общее впечатление — «Блииин, какое место!».

Дальнейший осмотр оставили на потом и стали искать стоянку. Сначала Tuulin нашел «оборудованную» (есть старое костровище, пара бревен) поляну чуть дальше по дороге, думали встать там. Не нравился тот факт, что поляна практически совсем на дороге, на виду, мало ли кто/зачем приедет вечером или утром на машине , да и чужой лагерь рядом. Пока стальные прикидывали как натягивать костровой трос и поставить палатку Uriel и Fantom нашли еще одно место в лесу, метрах в 30 за колокольней, небольшое, но относительно ровное, и решено было переместится туда. Развели костер, поставили палатки и тент, отправили разведчиков искать воду (никакого нормального источника воды так и не нашли — даже болотины не было, набирали из чистой дождевой лужи в канаве на дороге, а утром, когда прошел дождь, сливали с тента), занялись готовкой еды. Практика потребления карпюра прошла успешно, так что теперь не макаронами едиными. После обеда вскрыли бутылку коньяка, отметили «взятие объекта», сложившаяся в электрички бригада продолжила отжиг… В какой-то момент Tuulin по неизвестным мотивам бросил в костер батарейку (которая, в конечном счете, так и не взорвалась), после чего большая часть группы от греха подальше быстро пошли на повторный осмотр Церкви и кладбища.

После осмотра все как обычно вернулись в лагерь — обсуждать результаты. Мнения разошлись. Кому-то виделись мощные местные хранители, кому-то темная тварь, живущая в здании церкви, расходились также мнения о том, осталось ли там что-то от церкви или нет. (Подробно всех мнений я не помню, врать не буду — напишите в комментариях сами). Я сама еще в первый смотр долго недоумевала — с одной стороны, место хранит в себе свойства церкви, причем хорошей, сильной церкви, с другой — кажутся уместными разруха, заброшенность, деревья на стенах и в коридоре. Место сильное, очень мне понравилось… Но это все как-то не сходилось, чувствовалось что-то нездоровое, вдобавок, здорово веяло не церковной тьмой (естественно «темные» по моим оценкам церкви существуют, даже встречаются не слишком редко). Я довольно долго там бродила, как можно внимательнее прислушиваясь к своим ощущениям, вспоминая «где я могла видеть что-либо похожее», попробовала проконтачить здание, и прочие рабочие моменты. В конечном счете по общему набору ассоциаций я достаточно уверено пришла к выводу, что место проклято, давно, но сильно. В общую информацию о брошенных деревнях, сложностях дороги и пропавших людях это вписывалось, о чем я, собственно и доложила в лагере. Пока мы обсуждали что/зачем/почему, как дальше и кто что думает делать, кто против чего/как, мы пьянствуя чай с остатками коньяка, темнело и становилось не очень спокойно, впрочем, в пределах ночной лесной нормы. А потом началось, собственно, самое интересное.

Началось все вот с этой фотографии. На большом снимке видно, что два светлых пятна по левой части снимка — это недорубленный пень. Но на маленьком экране цифровика видно только два пятна, нижнее — непонятной формы. А при увеличении до максимальнго размера ничего, кроме нижнего пятна не видно, и выглядит не как сруб на дереве, а как нечто куда более профильное и куда менее безобидное. На «искру от костра» это не тянуло, сруб от пня как-то в главу не пришел — его я фотографировала до этого, на большом кадре все выглядело нормально и увеличить подробно нижний угол в повода не было. Больше желтое пятно несколько выше сруба, ближе к мне — это факел. Он горел ощутимо сильнее чем обычно, периодически отклоняясь пламенем в строну церкви. Хозяин факела Tuulin сказал что «это не удивительно, так как факел работает как индикатор». После чего и была объявлена команда «боевой готовности» и постройки защиты вокруг лагеря. Кто-то пошел спешно заготавливать на ночь дрова, кто-то начал ставить защиту. Я в этот момент занималась круговым просъемом местности на предмет обнаружения других фотоглюков, единственным заметным результатом был дым над костром — в какой-то момент он на снимке принял очертания, напоминающие человеческую фигуру. В процессе работы над защитой «выпал» из реальности минуты на полторы Tuulin — он работал с факелом, как несколько раз его ронял, вследствие чего тот сломался — не помнит, как и то, что стоял в районе минуты около лагеря (что и было замечено, т.к. он неуверено переходил с места на место, его несколько раз безрезультатно окликали, после чего дернув за плечо привели в чувство (раза с пятого наверное) и вернули к костру). Запас дров был сделан, желающие защиту вокруг лагеря выстроили. Подождав некоторое время, двое ушли спать, DeL пошел на Церковь работать, я — помогать с видеосъемкой и страховать. Никаких результатов проведенные операции не принесли (разве что в некоторых местах были сфотографированы шароиды, их и из лагеря периодически снимали) , и спустя минут 20 мы вернулись в лагерь. DeL и Uriel ушли спать, поэтому для помощи в дежурстве был разбужен Fantom. Время приближалось к полуночи, вокруг и в лагере становилось более неспокойно, поэтому я установила по периметру лагеря еще одну защитную сферу, включив в нее уже поставленные элементы защиты, которую и поддерживала (было внешнее давление и участки, особенно ближайший к церкви, начинали «сыпаться», приходилось их восстанавливать) где-то до 6 утра (около 4:30 пришлось сделать почти полный апгрейд). Долгое время внутри лагеря было спокойно, снаружи было решено не проверять из-за недостаточного количества оборудования и опасения повредить барьер.

Около 3:30 была «ахтунг побудка» — не очень далеко от лагеря было несколько громких криков неизвестного происхождения (по общему мнению либо птица, либо лиса), долгий собачий лай (собака вероятно охотничья, так как лай был систематизирован — два гавка, перерыв и.т.д.), постепенно приближавшийся в трону лагеря, в какой-т момент лай отдалился и затих. Вокруг все постепенно успокаивалось (судя по уменьшению повреждений на защите), около полседьмого мы с Fantomom передали вахту DeL’у и Эмилии и ушли спать.

Утром все было «Тихо и спокойно», шел дождь, избавив нас то трудностей с водой, но еще один смотр церкви и кладбища привести не удалось, так как на объект приехала большая группа местных на БТР’е, расчищали к церкви подъезд и.т.д.

Около 13:30, собравшись, мы выдвинулись к Гриве на 4-х часовой автобус. Чересчур долго просидев на привале и сбившись уже на подходе к Гриве с дороги, я была уверена, что на автобус мы скорее всего уже не успеем — точно успеть можно было только дружно и т души «включив лося». На мосту, понимая что мы на остановке будем разве что впритык в 16:00, если сейчас не побежать, выяснилось, что 4-х часовой — это «условно», на самом деле автобус в 16:10… Радости моей не было предела. Погрузились в автобус (ревизоры снова были, но на сей раз обошлось без денег за багаж), закупились в Шатуре едой, водой и пивом, слегка запутались с электричками (походу, продинамили нужную), устроили отжиг и танцы на платформе, шокирую окружающих.. После чего в электричке желающие — отсыпались, а мы с Fantom’ом и Uriel’ем отмечали успешное завершение вылазки. В целом впечатления остались отличные: во-первых, взяли объект который долго искали, во-вторых, объект, не смотря на неспокойность, зачОтный, в третьих, зафиксировали ряд глюков, в четвертых — получили ценный опыт работы при прфильном ахтунге, в пятых — все живы, все целы, никто не пстарадал, включая церквь =).

Фотографии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *