Болотные круги

Поступили данные о странных кругах на спутниковом снимке среди мещерских болот.
Кроме того, якобы там видели камни, торчащие их земли. Ну, а слухи о тамошней аномальной зоне, исчезновениях людей, загадочных мегалитах и прочем давно всем известны.
К тому же, круги на снимке сразу вызвали у меня ассоциации с Капищем Ящера.

Дождавшись благоприятного сезона, мы отправились на разведку данного района.

На этот раз нас было всего четверо — DeL, Трисс, Уриэль и Вукослав, и малая численность нам очень помогла при отлове тачек.

Добиралово

На электричке ехали часа 3. Потом поймали машину. Набрав в последнем населённом пункте воды, мы углубились в лесо-болота.

На краю посёлка возле дороги кто-то построил любопытный алтарь.

Довольно быстро мы нашли нужную просеку, которая оказалась вполне проходимой, и даже проезжаемой на мотоцикле — нас обогнал какой-то лесник, впрочем, потом мы обогнали его снова, т.к. скорость его была выше совсем не намного.

Болото-лес

Дорога

Встречаются даже места для отдыха

Пересекли древний канал по мостику из веток

Пройдя около 8 км, мы дошли до предполагаемого района. Фрагмент спутникового снимка:

Я и Уриэль попытались дойти до круга№1 напрямую, но там оказался такой бурелом, что 130 метров мы преодолевали полчаса, и при этом ужасно задолбавшись. Видимо, когда-то это был лес, который потом поглотило болото, и деревья попадали. Затем болото осушили, или оно само высохло, но практически напроходимый завал из стволов и кустарника остался.

Примерно так это выглядит сверху:

После возвращения обратно к точке привала, мне резко поплохело (не стоило пить столько энергетиков на голодный желудок), и пока я валялся отжираясь углём, остальные члены отряда нашли обходную тропу и отличное место для лагеря совсем близко к кругам 2 и 4.

Разбив лагерь и подкрепившись, мы направились к кругам.

Круги

Первым мы обследовали круг номер 2. На местности он оказался ничем не выражен.

Круг номер 1 оказался гораздо любопытнее. Это большое (метров 400 в диаметре) болото, окруженное валом, на котором растёт лес. В центре болота виден островок.

По клику на картинку откроется большая панорама

Болото почти идеально круглое. По краям уровень почвы явно выше, в середине — островок. Такое строение напоминает метеоритный кратер. Может быть, это очень древнее пересохшее метеортное озеро? На следующей фотке остров издалека

Окружающее остров болото выглядит примерно так

Или так

Всё же мы нашли относительно неглубокий участок, форсировав который, мы оказались на острове.


Неподалёку обнаружилась бутылка, привязанная к столбику. Кормушка для лосей?

Никаких камней и мегалитов, увы, не обнаружилось.

До круга номер 3 мы не дошли — уже темнело, все сильно устали и особого смысла в этом не было. Уже в темноте дошли до круга 4:

Круг 4 — это просто полянка, окруженная деревьями. Ровная и круглая — может быть, это искуственные посадки, хотя непонятно, кому и зачем это понадобилось. Вообще, нам повстречалось немало странных объектов. Например, насыпанный посреди осушенного болота холм:

Возле него — яма

А вот такая яма была на краю нашего лагеря:

Переночевали без проишествий, правда, Трисс и Вукослав вроде бы что-то слышали, но вылезать из палатки не стали. Утром посреди лагеря обнаружился раскоп со следами мелких копыт+)

Группен фото напоследок

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *