Озеро Смердячье — отчёт Дэла

 

6 октября 2007 года в 8.40 утра мы (я, Эмилия, Фантом, Уриэль, Майлз, Кошка, Син) отъехали от казанского вокзала на электричке до Шатуры. В Шатуре немного прибухнули, похавали и сели на автобус до Бакшеево. Погода была на удивление хорошая, местами пасмурная, но в целом очень приятная.

В Бакшеево мы по-быстрому сориентровались и пошли по узкоколейной железной дороге до моста через реку Воймегу. Мост — очень живописная конструкция, пешеходного перехода там нет, но в принципе перейти по шпалам труда не составляет.

Далее мы пошли по просёлочной дороге, очень хорошей и удобной. Судя по всему там часто ездят грибники, охотники и просто цивилы, одна машина нас обогнала. Лес в междуречье Воймеги и Поли — это преимущественно сосняк, есть березы и редкие ёлки. В некоторых местах множество дубов. Много мха и других грибов, как позже выяснилось, вполне съедобных.

Пройдя около 4-5 километров мы вышли к озеру. Измерили уровень радиации — оказался в норме. Далее мы разделились на 2 группы, чтобы обойти озеро с 2-х сторон (оно небольшое — диаметр воды — 200 м, диаметр кольца в целом — 350-400 м).

Теории происхождения озера следующие:
— метеорит 14-20 метров в диаметре массой 11-13 тыс.тонн, упавший приблизительно 10 тыс. лет назад. Энергия взрыва оценивается в 250 килотонн тротила.
— осколок метеорита, взорвавшегося в атмосфере, причём остальные осколки вероятно образовали близлежащие озёра, тоже близкие по форме к кругу.
— геологические процессы, вымывание водой чего-то там.
— воздействие ледника.

Само по себе озеро и окрестности и в самом деле напоминают метеоритный кратер с поднятыми краями. Из озера по берегам торчат стволы гниющих берез, т.к. в прошлом веке уровень воды в озере опускался, а потом опять поднялся — но березы успели вырасти. Колебания уровня воды (с 40 до 20 метров примерно) , как удалось выяснить из различных источников, вызваны либо строительством каких-то коммуникаций в близлежащей военной базе, либо сооружением в г. Рошаль артезианских скважин, либо тем, что под озером находится провал в какие-то бездонные подземные моря.

На берегу так же обнаружен очень качественно обустроенный кемпинг с запасом продуктов, сортиром, купальней и т.п.
Мы не стали его занимать, т.к. место было слишком открытое, нас было слишком мало чтобы поддерживать мега-костёр, и была высокая вероятность того что сюда припруться какие-нибудь местные жители.

Лагерь мы разбили за кромкой кратера, на моховой поляне. Я немного поспал.
Воду из озера пить можно, поначалу я пропускал её через угольный фильтр, но потом он сломался, и немного воды мы выпили так, вроде никто не задристал. Ближе к ночи я и Уриэль отправились поискать слияние рек Поли и Воймеги, однако до слияния не дошли и набрали воды в Поле. Она оказалась гораздо чище и прозрачнее озёрной.
Так же мы провели небольшой ритуал вызова духов на перекрёстке. После этого в темноте были заметны характерные аномалии, но ничего особого об озере узнать у духов не удалось.

Потом немного посидели на бревне, лежащим в озере, в надежде что покажется реликтовый монстр, но ничего таког оне произошло, к сожалению.
Я закрыл специальным знаком дорогу, когда мы свернули с неё обратно к лагерю, и на этом моя оккультная активность в этом походе закончилась.

В целом никаких ахтунгов не было, мы весьма кайфно посидели полночи с гитарой, бухлом и отжигами.

Утром я, Син, Эмилия и Майлз дошли-таки до слияния рек, обнаружили там весьма интересный объект в виде плетёной изгороди, которая, однако, ничего особого не огораживала.

Поутру вокруг лагеря активизировались грибники, непонятно из каких пространств сюда пришедшие.

Ближе к обеду мы свернули лагерь и спокойно вернулись в Бакшеево, успев как раз к автобусу до Шатуры. Потихоньку начинался дождь. На вокзале мы опять перекусили, затарились бухлом, подождали запаздывающую электричку, наблюдая как феерически горит титан в одном из вагонов на соседней платформе. Потом электричка наконец пришла, мы погрузились в неё и благополучно вернулись в Москву.

Фотографии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *