Краткий отчет Кэт о поездке на Кольский полуостров 18.08 — 03.09.2007

 

18.08.2007 я имела честь покинуть город Москву на поезде Москва-Мурманск в составе Северного Экспедиционного Отряда Геохи РАН (где, собственно, и работаю последние 2 года) для участия в международной геологической экспедиции. Международной она была из-за наличия в группе одного итальянца, весьма милого (серьезно) молодого человека, который, впрочем, так и не освим разговоры по русски, а по английский говорил с плохопереводимым акцентом, и от Кольской погоды, русской водки и недостатка общения к концу поля внешне стал похдить на Иисуса Христа.

Базировались (т.е. жили между перебросками и перед отъездом в Москву) мы в г. Апатиты.
Поле имело две части — оз.Вырмес и оз.Гремяха в районе г.Мурманска (около 20 км напрямую, въезд на дорогу через территрию аэропорта Мурмаши), и оз.Вуориярви (пограничная зона с Финляндией).
Забрасывались мы всей группой на Камазе. Ставили базовый лагерь, оттуда на объекты где можно — выезжали на том же Камазе, где нельзя — ходили в маршруты.

С Гремяхи на день раньше запланированного мы снялись из-за плохой погоды, с Вуориярви — так как приехали туда на день раньше, и прошлись по всем интересующим объектам (тот факт, что оба отъезда совпадали с окончанием запаса водки признан случайным =))), в результате чего перед отъездом была также «экскурсия» за образцами в Хибины. Впрочем, с погодой нам там не повезло — пошел снег. На полдороги стало ясно, что видно ничего не будет, но «не поворачивать же назад», так что бравая группа геологов доползла таки до нужного ущелья, руководитель выбил из снега ногой какой-то пигматит, после чего выпила для сугрева бутылку коньяка и пошла обратно…. (Кстати, выяснилось, что Земной Шарик все же тесная штука, а Хибины — тем более. Думаю после того как мы возвращаясь подбросили до Кировска группу туристов, представившуюся членами турклуба МАИ этот факт можно считать доказанным).После чего, отправив почтой камни и посмотрев с вокзала феерверк в честь дня города Апатиты, 1-го сентября мы выехали обратно в Москву.

По впечатлениям:
1.Поездка хорошая. Коллеги оказались хоршими людьми, проблем никаких небыло… неожиидала, что все будет столь по-человечески. Повезло.
2.Север — место очень необычное. Распинатся не буду, там просто все немного по-другому… мне, впрочем, это скрее нравится, чем нет. Чтобы там «работать» по «второму профилю», сначала нужно время на акклииматизацию…. двух недель мне не хватило.
3.Познакомились с местами где под ногами нет метрового слоя костей и вечной меняющейся пыли человеческих следов. Это нечто. Я много где-была, но по большей части во вполне цивиилизованных местах, со всеми вытекающими. Б*я, везде бы так….
4.Единственный условно-профильный объект(болотное озерцо, где удочка уходит пд берег, не доставая дна, и «как-то страшно») я про*бала — единственный раз, когда сбралась идти, прводник на полдроге вспомнил что точного места по темноте найти не может, дальше как-то не сложилось, о чем, впрочем, не чень жалею — ибо см. пункт 2
5.Единственное, что жалко — Полярное сияние я не успела зафиксиирвать ни глазами, ни фотаппаратом. Надеюсь, не «не судьба», а «судьба в следующий раз».

Собственно, подборка лучших фотографий:
Местами цвета переданы не точно, ибо цифромыльница глючила от души, но в результате получилось достаточно эффектно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *