Пустопольский-1. Первая попытка найти церковь.

В полночь, в начале 16-го числа (декабря месяца) Эмилией дома был проведен ритуал организации поддержки духом путников Вуду (проще говоря обращение к Агасоу).

16.12.2006, в 7.05 мы сели на электричку до г. Шатура (конечный пункт назначения электрички – г. Черусти) на Казанском вокзале в Москве. Т.к. все были невыспавшиеся, то большую часть пути мы проспали. В Шатуре мы беспрепятственно сели на автобус в ~10.20 (соответственно расписанию) до Северной Гривы.

Мною зафиксировано сильное ощущение от деревьев, растущих у дороги за городом. Они явно излучают негатив на дорогу, людей и в целом искусственные сооружения. Местность там обработана – ведется или велась добыча торфа из торфяных болот. В самом лесу такого не наблюдалось.

Северная Грива – это обитаемый населенный пункт, обычная деревня (весьма небольшая). Есть насос, из которого теоретически можно набрать воды.

От автобусной остановки через деревню ведет практически прямая дорога до моста через канал, который ведет в лес в нужном (северном) направлении. Дорога была весьма раздолбана из-за дождей и проезжавшей по ней тяжелой техники. Вообще, в лесу множество дорог со свежими следами грузовиков. Возможно это охотники, лесовозы или военные.

Карта, которой мы пользовались, реальным дорогам в лесу частично не соответствовала. Предполагаемые причины – вырубка новых просек, а также вероятное необозначение на этой карте военных дорог.
Некоторое время мы двигались по дорогам, избранным нами как наиболее вероятно правильными. Стратегия передвижения заключалась в повторении маршрута другой команды, найденного в сети. Погода была хорошая, солнечная и безветренная, теплая (~ +4 С) из-за повсеместной температурной аномалии в европейской части России.

Первый интересный объект был обнаружен весьма скоро – это крест, вырезанный в коре дерева (см. фотоотчет).
Через некоторое время мы сделали привал, неподалеку от тропы, в середину которой был воткнут странный объект в виде трезубца из дерева естественного происхождения (см. фотоотчет). Через некоторое время откуда-то прибежала непонятная собака без ошейника и сожрала остатки паштета, непрерывно гавкая. Атаковать нас она не решилась, как и мы её. Через некоторое время из леса вышел охотник и позвал её за собой, но собака несколько раз возвращалась (этот эпизод отражён в моём мини-отчёте в ЖЖ).
Как только мы снялись с привала, я заметил вдали (100-200 м) среди деревьев фигуру в черном, с чем-то длинным в руке (не ружъе, примерно в 2 раза короче, светлого цвета). Фигура сначала стояла неподвижно, её увидели остальные, (кроме Эмилии) потом оно несколько раз дернулось и исчезло (это тоже особо отмечено у меня в ЖЖ).
Далее у нас усилились подозрения в том, что мы идем как-то не так и не туда, но найти дорогу не удалось. Были обнаружены вагончики на одной из вырубок (см. фотоотчет). Неподалеку оттуда, на другой вырубке, от опушки были слышны странные и не особо приятные звуки – что за тварь их издает, никто из нас определить не смог. Звуки слышали многократно Кэт и Эмилия, пока я и Фантом ходили на разведку к вагончикам. По возвращении из разведки я один раз также услышал этот звук.

Приближались сумерки (сумерки уже давно приблизились и уже приближалась полная темнота), и было решено разбить лагерь в сосняке неподалеку от той вырубки. Лагерь был успешно разбит, однако мы не успели запасти достаточно дров, чтобы хватило на всю ночь. Было предпринято несколько вылазок за дровами в темноте.
Из-за вероятных опасностей различного характера было решено дежурить ночью по двое. Первыми дежурили Кэт и Фантом, их дежурство обошлось без происшествий. Вторую половину ночи (с 2 часов) дежурили я и Эмилия. Была предпринята очередная успешная вылазка за дровами. Периодически шел незначительный дождь.
Примерно в 3-5 утра Эмилия услышала переступание 4-х лап (рысью, всмысле не зверя, а темпа бега) где-то за палатками. Была поднята тревога, мы просветили все вокруг фонарями, но ничего не обнаружили. При свете утра также не было найдено никаких следов.

Утром я обнаружил на двух деревьях в 3-10 метрах от лагеря странные метки (см. фотоотчет). Происхождение и значение их установить не удалось.
Погода начала портиться, поднялся ветер и похолодало. Свернув лагерь, мы начали двигаться в обратном направлении, сверяясь с картой, и пытаясь обнаружить место где мы сбились с пути. Место мы так и не нашли и вернулись в деревню. Было обнаружено несколько новых знаков на деревьях, в виде белых ленточек, привязанных к ветвям. На одной развилке около такого дерева с ленточкой нашли гильзу от дроби «двойки» (на моих фотках есть). Также замены следы огромной собаки или волка (см. фотоотчет).

От Северной Гривы до Шатуры мы выехали на автобусе в 14.00. Там сели на электричку и до Москвы добрались без происшествий

Автор DeL, комментарии Эмилии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *