Болгария

 

В первый же день, наскоро разложив вещи в номере, пошли на море.

Отель действительно в 5 минутах хотьбы от пляжа. Море было прохладным только с непривычки, но в считанные минуты тело поняло, как ему на самом деле кайфово. Мне всё ещё не верилось что я наконец-то снова здесь. Выбравшись на песок, упала на полотенце и заснула =) Сон на берегу моря под тёплым, но уже не жгучим вечерним солнцем — это самый лучший сон на свете…
После ужина поползали пофоткать окрестности, но так как с прошлого года мало что изменилось, решили не повторять старых кадров, а идти спать, а поиск вдохновения оставить на завтра.
С утра завтрак приятно порадовал — много всего и всё вкусное.
Встретились с представителем Солвекса и заказали нужные нам экскурсии (в прошлом году мы были почти везде, где можно побывать от Солнечного берега, так что осталось не много).
У моря я высыпала и смешала с песком немного привезённого с собой песка. Это песок с того же побережья, увезённый мной домой год назад. Теперь часть того песка возвращена в качестве приветствия. Почти сразу же после этого, купаясь недалеко от берега, я увидела краба. Целиком с мою ладонь, цветом чуть светлее морского песка, он полз куда-то по своим делам практически под ногами купающихся, но видимо заметить его было дано именно мне. Я надвинула на глаза плавательные очки и нырнула к нему поближе. Крабик обполз меня полукругом и засеминил в сторону глубины. «Узнавание» с морем состоялось.
В этот же день видела большую голубую медузу и косяк довольно крупных рыбок, тоже плавающих совсем рядом. А ныряя около берега я собрала 7 маленьких крабовых клешней.
Если бы не защитный крем, обгорела бы сразу — солнце пристаёт в момент. Самый ровный и самый шоколадный загар получается сидя целиком в тени.
Обедали в забегаловке «Лагуна бич» прямо у пляжа. Вечером катались по южной части Солнечного Берега на поезде — местном виде транспорта, похожем на поезд из детских атракционов, только ездящий по дорожкам курорта на бензине. По дороге немного пофотографировали. Ещё сидели в дворике отеля, мама пила кофе, а я сок какого-то фрукта по имени гуанабана, гуляли, ели сахарную вату. Мозг и тело наконец расслабились. Все московско-городские заморочки куда-то уплыли, весь организм почувствовал отдых.
Море было разным. Спокойным и тёплым, обманчиво спокойным но прохладным, волнующимся и холодным, и волнующимся и тёплым… Спокойное море мне не очень нравилось. Гораздо приятнее волны, в которых можно подпрыгивать, или нырять в них, или поворачиваять к ним спиной нырять и позволять нести себя к берегу, можно просто плыть в этих волнах, то широких и мягких, то с высоким пенящимся гребнем, пытающихся сбить с ног, закрутить и унести обратно в море… Полуигра-полуборьба с этой стихией ни с чем не сравнима. Я просто не понимаю людей, приходящих на пляж загорать или вовсе купающихся в бассейне во дворе отеля. Ведь главное здесь — это море!..
Из своих сухопутных развлечений могу назвать общение с удавом Дженнифер — чёрт знает сколько метровой упитанной красавицей, удивительно тёплой и невозмутимо спокойной, как и полагается символу мудрой Айда-Ведо; катание в сумерках на лошади по песчаным барханам за пляжем, под шёпот моря и лёгкий ветерок; езду на электрокаре по ночным улицам Солнечного Берега; бильярд во дворе отеля; и т.д.
А ещё была вечерняя прогулка на яхте. Маленьком паруснике по имени «Эсперанса», на которую к причалу Несебра нас везли на «военном» ВАЗике с открытым верхом. Я всю дорогу сидела на самом носу, и поскольку это фактически был мой первый выход в открытое море (катера от пляжных причалов до Несебра не считаются, они ходят как бы по небольшому заливу), получила я незабываемые впечатления. Выходили из бухты Несебра на моторе, а затем поставили парус. Горизонт… И волны, волны… И лёгкий ветер… И парусник то ныряет, то поднимается, создавая то самое ощуение, от которого одних неминуемо начинает тошнить, а у других от счастья замирает и подпрыгивает сердце, и душа, если она есть, сливается с натянутым парусом, с покачивающимися канатами, с нагретой поверхностью яхты, с волнами, обдающими брызгами нехитрые снасти… с бесконечным горизонтом…
Жаль, что солнце садилось не в море, а за побережье, но всё равно было очень красиво. И появившийся в небе растущий месяц, и возвращение в сумерках к Несебру, и мигающий зелёным маяк, и зажигающиеся в его старинных домиках огни…
Это из тех впечатлений, которые врезаются в память на всю жизнь. Которые вспоминаешь в трудную минуту. Повторить которые невозможно, ибо первый раз бывает только один, но новый горизонт уже открыт — и не полюбить его невозможно.
Как и в прошлом году, обязательно ездили в Несебър на катере. Теперь там уже многое знакомо, но всё так же приятно, там ощущается какая-то медленно текущая сила… Вот что пишут о Несебре сами болгары: «Каждый камень здесь расскажет больше, чем может вместить человеческая память. И они говорят… Бессмертные фракийцы, счастливые расставанием с жизнью, были первыми жителями этого полуострова, где и зародился город, по красоте которому очень мало равных. Он, словно черепаха, тянется в море и только благодаря своему хвосту имеет связь с землёй. (…) …Взглянуть вдаль, на море, где рыбаки ведут свой вечный обмен с пучиной — рыбу меняют на время, отданное за бессмертие…»
Ещё я ездила в Поморие. Дегустировала вина и мёд, довелось видеть цыганскую свадьбу (правда почти мельком, проезжая мимо), пофотографировала тамошнюю природу.
В остальном конечно море, море… Его прикосновение, его вид, его воздух…
Хотя я надеюсь увидеть ещё не мало морей, и никак не меньше хотя бы одного океана, Чёрное море навсегда останется чем-то очень близким и особенным. Я рада, что снова повидалась с ним.
А в последний вечер перед отъездом, в полнолуние, снова набрала немножко песка с пляжа, прощаясь с морем. И в этот момент огромная стая чаек, удивительно белых на фоне чёрного неба, пролетела надо мной в сторону горизонта…

Фотографии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *