Синь-камень — отчёт Дуотта

2009-07-12-25

Для меня эта вылазка началась с эпик-фэйла: мы забыли прикрутить пенки, в результате чего условия ночёвок для нас были близки к экстремальным. Впрочем, экстрима мне хватило и помимо этого. Но обо всём по порядку…

За день до поездки мне присился сон, который начинался с похода к Синь-камню в составе RT. Во сне была крайне жёсткая промывка мозгов на тему глюколовства (в смысле необходимости оного) и множество других впечатлений. Одним из основных персонажей выступал Дэл (точнее, как это обычно бывает во снах, некий архетипический персонаж, на которого был приклеен первый попавшийся идентификатор). Сон этот был самым мощным «мистическим» впечатлением в моей жизни, мощнее даже видений Ада, по крайней мере такого, чтоб за одну ночь при отключённом сознании так сильно сдвинулось мировосприятие, со мной ещё не было. После сна был готов с потрохами поверить если не в атсрал, то по крайней мере в некое инфополе или судьбу. Все личные метафизические представления, бывшие до того момента в основном ментальными конструкциями, основанными на полузабытых ощущениях детства, стали реальнее на порядок. Идти на вылазку откровенно стремало…

2009-07-12-10

Встретились, в 23:15 сели на автобус. Грея поймали в последний момент, Но4ка не пришла. Состав, таким образом, помимо нас с Фенри — Дэл, Эмилия, Грей, Эльтан, Сигил. По дороге настроение улучшилось. Ночной марш оказался бодрой прогулкой. Измотавшие меня в прошлый раз 10 км в этот раз были пройдены и не замечены. Поставили камень, полюбовались на лагерь… тьфу, наоборот… легли спать. Утром, ВНЕЗАПНО, быдлотуристы, тысячи их! возникли у камня и направились к нему от дороги. В раскинутых там же палатках продавалось всевозможное народное творчество. Весьма позабавили русско-менталитетные обереги: от ГАИ, от кризиса, от налогов. Некий представитель власти заставил перенести лагерь. Вторично решили не ставиться, натянули тент и заползли под него.

2009-07-12-18

Вскоре нас покинул Эльтан, и состав стабилизировался до шести человек. Лежали, расслаблялись, болтали. Компанию составили: комары, мухи, слепни, оводы. Последние сердитыми мессершмиттами с жужжанием рассекали воздух и всячески демонстрировали. Были цинично истреблены Греем, а один пойман живьём и кремирован. После этого вроде отстали.

2009-07-12-20

Сходили искупаться. На озере имела место всевозможная лепота. Окончательно расслабились и снова уползли под тент отсыпаться. Пожгли костёр, перекусили и отправились к камню.

Затем мы с Дэлом решили применить мощную практику по достижению ИСС. Практика ранее приносила исключительно позитивные ощущения. Остальные — кто медитировал на что-то своё, кто спал. От неприятных физиологических ощущений удалось вскоре избавиться. Эмилия расставила на камне пентаграмму из свечей, придавшую ему некий законченный вид. Костра не было, и холод в связи с обострением сенсорики пробирал до костей. Дэл, ранее утверждавший, что он в аду, к тому моменту вроде бы переместился на небеса. Для меня же всё только начиналось…

Всего увиденного здесь, разумеется, не опишешь. Я видел и понимал всё. Вселенная лежала как на ладони. Подлость заключалась в том, что я не мог встать: холод и необходимость греть лежащее рядом существо удерживали на месте. А бегать было необходимо: сознание требовало колоссального притока впечатлений. В результате получилась убийственная комбинация: сенсорная депривация вкупе с тысячекратно разогнанным восприятием. И вся эта штука направилась на аксиологию и внутренние вопросы… В голове закрутился порочный круг мыслей, единственным выходом из которого казалось немедленно утопиться в близлежащем озере. Бороться приходилось за каждые несколько секунд. Остатки рефлесивного мышления подсказывали, что меня глючит, но их голос тонул в вакууме псевдосмыслов. Внутренний наблюдатель впервые капитулировал. Ухватиться было не за что — даже извечное «нафига приближать то, что тебя и так ждёт в конечном итоге?», не действовало.

2009-07-12-28

Под конец вылез из спальника, встал, стал ходить. Фигура Грея в плаще-дождевике, напоминающем немецкий френч, казалась чем-то сюрреалистическим: он напоминал немецкого офицера, расхаживающего по опустевшему полю сражения. Сам стал ходить, приказывая себе не думать, не думать, не думать, не думать. Постепенно поднимались и остальные. Ждали восхода солнца. Забавно: Солнце, дающее Жизнь, совсем уж не сатанинский символ, но с первыми показавшимися из-за леса лучами мне реально хотелось встать на колени. Что я и сделал, ощущая возрождение к жизни. Считаю, что в эту ночь получил настоящее посвящение. Теперь меня не сломает ничто, даже я сам. Самоощущение напоминало ощущения выживших «пациентов» Пилы из одноимённой серии фильмов.

2009-07-12-26

Понемногу согрелись, собрались и выдвинулись. В голове была гулкая пустота. Дорога решила помочь: подобрали нас мгновенно, бесплатно и всех вместе, в автобус тоже пустили без билетов. Приехал красный от солнечных ожогов, как настоящий индеец, но это было правильно: защищаться от солнца после ночного катарсиса казалось кощунством.

В сухом остатке — физическая закалка, пограничный экзистенциальный опыт и чёрная дыра в голове. «We had a near-life experience» (c) Tyler. Самая невероятная вылазка с RT… не рискну ставить «пока что».

Остальные фотографии в личном альбоме.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *