Что такое магия?

То, что достаточно развитая технология не отличается от магии — это известная тема.
И то, что было магией для наших предков — для нас вполне обыденное явление.
Какой из этого можно сделать вывод?

Очевидно, что магия — это не явление, а отношение к нему субъекта. Грубо говоря, для негра из племени тумба-юмба самолёт — магия; для мага из Москвы — НЛО — магия.

Какое же отношение к явлению должно быть, чтобы субъект назвал явление «магическим»?

Первое, что приходит в голову — загадочность, неизвестность, мистичность.
Однако, как ни странно, многие «маги» уверены в том что делают и прекрасно «разбираются» во всех явлениях, очевидно, совершенно не рассматривая их как загадочные.
Другая категория магов явления как-то используют, но объяснить их природу не могут.
Итак, «загадочность» — это характеристика не явления, а отношения к нему наблюдателя, уровня его познаний, гнозиса.

Второе свойство, приписываемое магии — противоречие научным теориям.
В чём заключается загадочное противоречие — мне не очень понятно. Теорий много, явлений еще больше. Пока оставим этот вопрос.
В любом случае, вера или неверие в науку — личное дело субъекта.

Третье свойство — назовём его «элитарность». Якобы магические воздействия могут осуществлять только «избранные», «одарённые», «посвященные»; силу имеют только правильно выполненные ритуалы, в определенном месте и в определённое время, определёнными людьми; ведьмовские таланты передаются через поколение по наследству; и так далее.
Насколько это реально, установить пока не представляется возможности. Например, «вера в магию» — это уже «избранность» или нет?

Четвёртое свойство, являющееся следствием двух предыдущих — редкость. То, что человек наблюдает ежедневно, не может быть для него волшебным, хотя полного объяснения многим повседневным вещам до сих пор нет (примеры: сновидения, способность человека воображать, рождение нового человека из клеток 2-х других, разум и мышление).
Чем сновидение хуже НЛО в плане загадочности? Для древнего человека разницы особой и не было. Современный человек к сновидениям привык, их частично объяснили, в отличие от НЛО.

Пятое свойство — иррациональность. Неподчиняемость здравому смыслу, логике, теории вероятностей. Для мага с психическим отклонением, у которого логика другая, это свойство проявляться не будет. То есть снова— вопрос отношения крассматриваемому явлению.

То, что маг будет называть магией — целиком и полностью зависит от его мировоззрения, а не от рассматриваемого явления.

Рассмотрим теперь популярные воззрения.

1. Материализм.
«Материя первична над идеей». Магия — это фольклорное название для неизученных явлений природы.

2. Объективный идеализм.
«Идея первична над материей, есть некий сверхразум, бог, первопричина, от которой всё и происходит». Магия — это проявление высшей силы.

3. Субъективный идеализм.
«Идея первична над материей, каждый человек — отдельный мир». Магия — это то, что мы считаем магией, то, на что мы наложили идею магии.

4. Солипсизм.
«Реален только я, а всё другое — нет». Ну, и соответственно, всё, что я делаю, я могу назвать магией, могу технологией, могу хоть чем.

5. Виртуализм.
«Реальность нам недоступна, потому что мы в Матрице/сне Ктулху/виртуальной реальности». Магия — это сбои, ошибки и недокументированные возможности в системе.

Итак, получается что Магия — это особое отношение к собственным действиям и наблюдаемым явлениям, при котором субъект склонен воспринимать их как нечто загадочное, иррациональное, особое для него.

Часто задаваемые вопросы:
Q: Это что, получается, магии не существует?
A: Зависит от того, что подразумевать под существованием. Как однозначно определённой совокупности предметов и явлений — да, не существует.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *