Липовский монастырь — отчёт Дэла

Краткая предыстория: в Тульской области, где-то в полях к югу от Тулы, стоял Богородичный женский монастырь. В 20-х коммунисты разогнали монашек, на месте монастыря посторили что-то типа колхоза.
Во время войны эта местность была хорошо обработана бомбами, танками и пр (где-то в этих местах получила песды 2-я танковая армия фашистов), но сама обитель уцелела.
После войны монастырь взорвали с целью надыбать кирпич. Но не до конца — то ли из-за распиздяйства, то ли взрывчатки пожалели. Потом монастырь пытались разобрать цыгане — двое при этом погибли мучительной смертью, и остальные решили что ну его нафиг.
Колхоз постепенно развалился, всё пришло в запустение.
После чернобыльской аварии в район г. Плавска прилетело радиоактивное облако, которое было расстреляно и выпало в виде осадков фиг знает как.

Разведка этого замечательного места прошла успешно.
Под катом отчёт с фотографиям.


Заброска.
Ранним субботним утром отряд из четверых человек погрузился в автобус, следующий до города Плавска. Договорившись с водилой, чтобы нас десантировали на нужном повороте трассы, мы уселись поудобнее и начали вести неспешные беседы о православии, 5-метровых клещах мутантах, фентези, захвате мира и т.п.
На остановке где-то за 100 км до цели, обнаружилось присутствие большого брата:

Еще через пару часов пути мы выгрузились из автобуса, и без особых помех прошли 3 км до цели, набрав по дороге воды и подсмотрев расписание электричек.

У ж/д платформы Сумароково сфоткал странную руину:

Поля…

На подходе — впереди на расстоянии примерно километра виден тот самый лес.

Объект.
Первым делом мы провели разведку территории, обнаружив немало интересного. Но самый главный сюрприз обнаружился, когда мы уже разбивали лагерь возле самой руины.

Я включил индикатор радиоактивности, и он весело запищал в такт пролетающим частицам, показав значительно превышение фона радиации:

0,33 мкЗв/час. Немного погуляв в округе, я нашел и 0,46 мкЗв/ч (норма 0,23 если что). Посоветовавшись с санинструктором и прикинув дозы, мы справедливо решили , что теоретически тут можно жить хоть неделю, но на всякий случай дольше чем на сутки задерживаться не будем.

В лагере мы отдыхали до самого вечера, лишь немного исследовав местность вокруг объекта.

Объект.
Единственная более-менее целая руина:

Стены и окна:

Внутри:

Вокруг.
Окрестный лес весь полон руин помельче, а также там полно остатков окопов и воронок от взрывов .

Могила, видимо солдатская.

Лес.
В лесу полно странно изогнутых красивых деревьев — говорят, что-то даже от монастырских садов сохранилось.

Странная фиговина.

Остатки поселения:


Древний забор:

Еще дальше, в одной из воронок набросаны черепа:

Впрочим, и возле самого монастыря немало костей торчат из земли.

Тайник геокешеров обрёл Стража, хе-хе-хе.

На этом, собственно, и всё.

Все фото.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *