Нож для вылазок

Статья не претендует на комплексное исследование, охватить одним обзором все виды ножей нереально.
Описаны только те ножи, которыми я реально пользовался.

Специфика нашей деятельности определяет, каким должен быть нож агента.

Перед тем, как советовать что-либо, определю требования к данному элементу снаряжения. Начнём с основного ножа (а потом перейдём к вспомогательным).

1. Нож должен быть надёжным (то есть прочным). Это вполне очевидно, т. к. лучше носить 1 надежный нож, чем 3 ненадёжных. От чего зависит надежность ножа?
Во-первых, от его типа. Складной нож всегда ненадёжнее нескладного, при равном уровне качества изготовления.
Во-вторых, от толщины лезвия и способа его монтажа в рукоять. Чем толще лезвие, тем меньше вероятность, что оно сломается. Хвостовой монтаж на всю длину рукояти надежнее всадного.
В-третьих, от типа и качества стали. Хрупкая высокоуглеродистая сталь точится до сказочной остроты, но при столкновении с твёрдыми поверхностями крошится. Мягкая сталь может погнуться. Сталь с 53-54 HRC — более мягкая, легко точится, хуже держит заточку; 59-60 HRC — более твердая, лучше держит заточку, может крошиться

Нож Мангуст
Складной нож Мангуст.

2. Нож должен быть острым и не тупиться слишком быстро. Это тоже зависит от типа стали, формы лезвия, угла заточки. Прямое лезвие удобно точить, но им не слишком удобно резать. Серрейторное лезвие прекрасно режет, но обстругать им палочку или вырезать что-то не получится. Малые углы заточки делают режущую кромку (РК) более острой, резкой и хрупкой. Более большие углы хорошо подходят для рубящих частей РК.
Владелец ножа должен уметь его точить.

3. Нож должен быть универсальным. О задачах, решаемых при помощи ножа поговорим позже, а пока кратко: ножом должно быть удобно резать, рубить, вырезать, протыкать. По этой причине нож с серрейторной заточкой на всю длину лезвия не рекомендуются.

4. Нож должен быть безопасным. Упоры для пальцев желательны (но это увы, часто делает нож ХО), нескользящий материал рукояти очень желателен. Складной нож ни при каких обстоятельствах не должен складываться на пальцы. К нескладному ножу обязательно прилагаются ножны.

5. Нож должен быть легальным. Чем более безобидно выглядит ваш нож, и чем красивее сертификат на него вы с собой носите, тем меньше вероятность подарить его ментам.

Многофункциональный нож Victorinox
Многофункциональный нож Victorinox. Элегантный, совсем не похож на оружие.

Теперь о задачах, решаемых с помощью ножа:

— Резка продуктов. Для этого идеально подходит обычный кухонник из нержавеющей стали с серрейторной РК.
— Вскрытие консервов. Для этого подходит нож с толстым лезвием у острия.
— Резка верёвок, отпиливание веток. Для этого подходит нож с изогнутым лезвием и серрейторной РК.
— Строгание колышков для палаток, шестов для тента и т.п. Для этого подходит обычный нож с прямым лезвием.
— Вырезание рун и т.п. Для этого подходит нож с треугольным острием и ровной РК. Сапожный или канцелярский например.

Нож с треугольным остриём и прямой РК
Нож с треугольным остриём и прямой РК. Удобен для резьбы по дереву и ремонтных работ.

— Копание земли. Для этого подходит лопата+) или нож с широким лезвием у острия.
— Рубка дров. Для этого подходит топор или тяжёлый нож с балансом в сторону острия.

Нож Экспедиционный
Нож Экспедиционный. Удобно рубить дрова, при желании можно копать.

— Самооборона. Для этого подходит нож с упорами для пальцев, прямым толстым лезвием и обоюдоострой заточкой. Или нечто в форме танто. И еще он должен быстро открываться/выхватываться из ножен.

Пластиковый пушдаггер
Пластиковый пушдаггер. Не определяется металлоискателями, лёгкий и компактный. Но не очень прочный.

Кровавые ритуальные жертвоприношения. Для этого подходит обсидиановый кинжал.
— Специфические задачи (отвинчивание шурупов, потрошение йети, извлечение гильз, прорез колючки и т. п.). Для этого подходят мультитулы и охотничьи ножи.

Leatherman New Wave
Мультитул Leatherman New Wave

Как видно, задачи совершенно разные, а наша цель — подобрать для этого всего идеальный нож. Понятно, что это невозможно. Но тем не менее, попробуем обрисовать, каким должен быть основной нож, а остальные функции перекинем на дополнительный.

Итак, нож должен быть относительно лёгким — долго работать тяжёлым нельзя, и для большинства задач большая масса не нужна.

Лезвие более подходит прямое, толщиной не менее 2-3 мм (иначе сломается или погнётся). Угол острия не совсем острый, но и не тупой, нечто среднее. Заточка — ближе к концу — большой угол (рубка, колка), ближе к рукояти — маленький (резка). Возможна серрейторная заточка половины РК, но не полностью.

Mora-2000
Mora-2000. Один из самых удобных ножей для похода. Рекомендую.

Упоры для пальцев — желательны, но т. к. такие ножи как правило либо тонкие, либо хрупкие, либо нелегальные, то можно обойтись и без них, достаточно чтобы рука не соскальзывала на лезвие.

Смерш-5
Смерш-5. Симпатичный. Упоры для пальцев присутствуют, но ради легальности сильно уменьшена толщина лезвия, что делает его непрочным.

Тип стали — отдельная тема. Традиционное деление на “нержавейку” и “углеродку” пока еще в силе, и марок стали множество. Для неспециалиста достаточно знать, что углеродка тверже, но ржавеет, а нержавейка мягче, но менее подвержена коррозии.

Складной или нескладной? Везде свои плюсы и минусы. Складной удобнее носить, он компактнее, но более хрупкий, тяжело переносит загрязнения. Нескладной как правило надёжнее, но более громоздкий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *