Уники by Эсперанса

В прошедшие выходные (5-6 апреля) состоялась вылазка в старое село Уньки или Уники, которое находится недалеко от станции Тарусская (Тульское направление). Это была первая моя вылазка после зимы – так что так сказать сезон открыт)

Места красивейшие. Даже несмотря на то, что деревья не окутаны зеленью, а трава ещё еле-еле пробивается сквозь опавшую листву, нашему взору открылись живописные пейзажи.

От станции шли километров 6. Но самое весёлое было – переправа через реки. Учитывая, что температура воды около 5 градусов.

Одну мы перешли по бревну.

Окрестные пейзажи.

Другую переходили пешком. После переправы.

Когда мы всё же добрались до места и начали лазить по окрестностям, мы наткнулись на остатки от церкви, где стоит крест, а также нашли кладбище 19 — начала 20 века. Кладбище очень странное, хотя тяжёлого впечатления от него не осталось. Выкопаные (вероятно) детские могилы остались загадкой — кому и для чего понадобилось их выкапывать, можно только догадываться.

Единственный целый памятник. Кому интересно, остальные фото кладбища можно посмотреть в моём фотоальбоме (ссылка будет ниже).

Как я уже сказала, природа там очень красивая.

В общем мои выводы таковы: на поле мы наткнулись либо на остатки монастыря, либо на хозяйственные постройки церкви, либо на отдельные дома. Деревня именно на том месте была вряд ли. Церковь была часто посещаема, да и народ там жил небедный. Где стояла сама деревня – неясно. Но очевидно то, что на полях недалеко от церкви раньше пасли всякую живность, а вот где народ сеял – мне осталось неясным. Деревья на местности встречаются очень старые, много всего повидавшие. Мы нашли только одно кладбище, но где-то должно быть ещё одно – ещё старее.

Места там замечательные, много зверья, да и солнце ярое светило нам и согревало все дни.

На обратном пути после переправы через ту же реку мы наткнулись на выжженную траву. Толи местные жители, толи лесники выжигают на полях траву. Но зачем её выжигать на лесной поляне – это науке неизвестно. В результате там загорелось дерево, которое мы тушили.

Пожарники)

Всё вокруг было выжжено.

На обратном пути в деревне наткнулись на просветительский плакат о боженьке))

Добравшись до станции, сидели около 1,5 часов на вокзале – ждали электрического монстра. И до нас доматалась какая-то сумасшедшая. =))

В общем, спасибо всем за компанию.

Племя странников.

остальные фотографии здесь http://photofile.ru/users/esperanza9_9/115054856/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *