Maglite 5D

Мой небольшой обзор этого хорошего и годного фонаря.

maglite5d_tn

Устройство фонаря простое, как и всё гениальное. Никаких сложных деталей нет. Трубка, кнопка, лампочка, регулируемый отражатель. Но всё это сделано очень качественно, этим и хороши фонари Maglite. Я пользуюсь моделью 5D c ксеноновой лампой LMSA501, всё что ниже — про неё, но кое-что справедливо и для всей серии (кроме цифр).

Свечение и яркость. Документация гласит, что светосила моей лампочки достигает 36000 кандел, а световой поток — 181 люмен. На практике, в абсолютной темноте освещает направленным пучком метров на 50-80 (зависит от запылённости/тумана). Рассеяный пучок освещает 20-30 м.
Настоятельно рекомендую сразу поставить ксеноновую лампочку, экономия батарей и увеличенная яркость того стоят. Кстати, для маглайтов бывают и светодиодные модули.
Если использовать аккумуляторы, то лампочку надо брать на уровень ниже. Т.е. для 5 аккумуляторов D подойдет лампочка, предназначенная для 4 батареек D.

Питание. 5 батарей типоразмера D. Лампа LMSA501 по идее может работать до 10-11 часов. Это зависит от температуры.

Удобство и эргономика. Штука массивная. И большая (длина 43,5 см). В карман не спрячешь, поэтому рекомендуется либо купить, либо сделать самостоятельно кольцо для ношения на поясе.

Кнопка имеет два статических положения (включен-выключен), в промежуточном положении тоже светит, что позволяет оперативно подавать сигналы, нажимая кнопку не до конца. Регулятор угла рассеивания радует пылевлагозащищенностью и простотой.

Отдельно стоит отметить «возможность использовать в качестве дубинки». Возможность неиллюзорна, благодаря прочному корпусу, форме, массе и нескользящей рукояти. Мне, правда, не доводилось пока, но как только, так сразу напишу.

Надежность. Ни одного отказа не зафиксировано. Ударопрочность и общий пофигизм фонаря к внешним условиям несказанно порадуют любого любителя полазить где попало.

Выводы. Подходит для техногенок. В поход из-за большой массы его брать нецелесообразно, а вот по брошенной промзоне бродить, отбиваясь от диких собак, мутантов и бомжей-каннибалов — самое то.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *