Фонарь Petzl Tikka+

Фонарь Tikka+
Фонарь Tikka+

Пользовался им больше 2-х лет, в разных условиях и с разными целями. Ниже мои впечатления и обзор.

Характеристики можно посмотреть на сайте производителя.

Устройство. Состоит из корпуса, 4-х светодиодов, управляющей кнопки и ремешка. Всё стандартно.

Свечение и яркость. 4 светодиода дают рассеяный поток белого света, который освещает несколько метров прямо перед собой. 3 степени яркости. Очень удобно для практически любой работы.

Светить им вдаль бесполезно, фокусировка не регулируется, но вблизи всё замечательно. Можно регулировать наклон.

Установка светофильтров не предусмотрена, но на мой взгляд они нужны далеко не каждому. Кстати, есть аналогичные фонари, в которых такая возможность есть.

Питание. Питается от 3-х элементов ААА, заявленное производителем время работы в принципе правдоподобно. Летом комплекта аккумуляторов хватает на 1-3 вылазки (с полной или частичной ночной активностью), батарейки служат еще дольше.

К сожалению, производитель не указывает зависимость времени от температуры, а это весьма актуально. Т.к. элементы питания находятся снаружи, то они быстро охлаждаются, что способствует разрядке. За реально холодную (-10° -20°С) ночь комплект батареек разряжается.

Отмечу, что фонарь старается поддерживать определённую яркость, но с разрядом элементов питания яркость всё равно постепенно падает.

Удобство и эргономика. Фонарь достаточно лёгкий, хотя и с элементами «на борту».

Ремешок очень качественный и эластичный, но для ношения поверх зимней шапки немного коротковат даже будучи вытянутым на максимальную длину (или у меня голова такая огромная? вроде нет).

В целом — носить можно долго без каких-либо неудобств. Держитя крепко, на голову почти не давит.

Заменять элементы питания можно в темноте и наощупь, если предварительно потренироваться при свете.

3 режима переключаются кнопкой циклически, причём по прошествии времени следующий клик не листает режимы, а выключает фонарь — весьма удобно. Однако помимо 3-х режимов с различной яркостью за каким-то хреном впихан сигнальный режим, в котором фонарь раздражающе мигает. На мой взгляд, это совершенно не нужно и только мешает регулировать яркость.

Надежность. Водостойкость присутствует, ударопрочность средняя (случайно царапнув им по какой-нибудь бетонной балке в заброшенном бункере его вряд ли можно сломать, но сильных воздействий он явно не выдержит).

За всё время не наблюдалось ни одного отказа.

Выводы. Идеальный фонарь для вылазок на природу, ночных прогулок, техногенки. Своих денег (весьма небольших кстати) определённо стоит.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *